Ректор вручил операторам call-центра по коронавирусу памятные монеты Банка России

15.02.2021

Подвиг врачей, борющихся с коронавирусом, увековечили в металле. Банк России выпустил памятную монету, посвященную самоотверженному труду медицинских работников. Монета выпущена массовым тиражом 5 млн штук с 12 октября. На аверсе монеты изображен герб России, а также указаны номинал монеты и год ее выпуска. Официальное название – «Памятная монета, посвященная самоотверженному труду медицинских работников».

Монета показывает подвиг врачей, оказавшихся на переднем крае борьбы со смертельной болезнью. В центре композиции два медика (мужчина и женщина), прибывшие на машине «Скорой помощи» к заболевшему коронавирусом. Об этом говорит их защитная экипировка и реанимационные чемоданы. На дальнем плане разместили большой больничный корпус (на это указывает символ Красного креста, отчеканенный у крыши здания). Перед нами детально разворачивается весь фронт современной медицины, направленной на неотложную помощь. Врачи в защитных костюмах – это разведка боем, и если суровый диагноз подтверждён, то носителя вируса доставляют в медицинский комплекс, где в действие вступают основные силы. Художнику А.А. Брынзе и скульптору А.Н. Бессонову удалось передать как тревожное настроение, так и незримую, но ощутимую мощь тех медицинских средств, которые спасли от коронавируса уже миллионы людей.

Все мы выражаем дань уважения медикам, которые погибли в борьбе с коронавирусом и тем, кто несмотря ни на что, продолжает бороться за жизни людей. Сотрудники и обучающиеся Дагестанского государственного медицинского университета принимали и принимают активное участие в этой борьбе. На территории вуза недавно был открыт памятник медицинским работникам, погибшим в борьбе с распространением нового коронавируса (COVID-19).

В понедельник, 15 февраля, ректор ДГМУ Сулейман Маммаев и заместитель министра печати и информации РД Магомедбек Ахмедов вручили памятные монеты операторам единого call-центра по вопросам новой коронавирусной инфекции, вместе с благодарностями за их самоотверженный труд.

«Наши студенты и сотрудники с первых дней пандемии принимали активное участие в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, работая бок о бок с практическим здравоохранением. И сегодня наши студенты и ординаторы остаются в «красной» зоне, оказывая помощь больным с COVID-19. Работу регионального call-центра по вопросам коронавируса полностью обеспечивают наши обучающиеся, которые работают операторами и трудятся в круглосуточном режиме. Мы гордимся каждым из вас и уверены, что вы станете прекрасными специалистами», — сказал ректор, обращаясь к операторам центра.

В завершение мероприятия выпускница ДГМУ Зарина Мутаева, работающая оператором call- центра исполнился для всех собравшихся песню о Дагестане.