Дней
Секунд

В ДГМУ состоялся «диалог на равных» с руководителем Росмолодежи

6 декабря в Дагестанском государственно медицинском университете состоялась встреча с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Александром Бугаевым. Участие во встрече приняли председатель правительства РД Артем Здунов, вице-спикер парламента республики Елена Ельникова, вице-премьер РД — министр образования и науки Уммупазиль Омарова, ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, министр по делам молодежи Камил Саидов. На мероприятии присутствовали активисты Даггосмедуниверситета, вошедшие в состав Молодежного парламента при Народном Собрании региона, возглавившие комитеты Открытого молодежного парламента Дагестана, победители и призеры конкурсов регионального, федерального и международного масштаба.

Отметим, что «Диалог на равных» – это федеральный проект Росмолодёжи, в рамках которого проводятся встречи известных людей из мира политики, спорта, культуры и бизнеса со студентами. Формат мероприятия предполагает регулярные встречи-дискуссии по разным направлениям.

Открыл встречу С. Маммаев, который поприветствовал гостей и отметил, что в ДГМУ учится очень активная и талантливая молодежь. «Наши студенты, на всех мероприятиях, будь то республиканские, федеральные или международные, достойно представляют наш вуз и регион. Практически все возвращаются с победами либо призовыми местами. Это убеждает нас в том, что курс руководства по поддержке нашего студенчества выбран верно. Только последний месяц ознаменовался для нас многими победами наших студентов. Так, 9 представителей ДГМУ вошли в состав Молодежного парламента республики, пятеро – возглавили комитеты Открытого молодежного правительства, а его председателем также стал наш студент. Здесь присутствуют и победители других мероприятий. Это студентки нашего Медколледжа, занявшие вторые места в компетенции «Медицинский и социальный уход» финала VII Национального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в 2019 году в Казани и в IV Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в 2018 году; наш студенческий спасательный отряд «Снежный барс», который является отделением Всероссийского студенческого корпуса спасателей и многие другие», — сказал ректор.

Присутствующих поприветствовал А. Здунов, который отметил, что в зале собрались люди, которые определяют и формируют молодежную политику по всей стране. «Самое главное – работать вместе, так мы сможем добиться больших результатов. Без поддержки молодежи нам было бы сложно работать. Мы и дальше должны действовать в единой системе. Так и только так мы будем обречены на успех. Спасибо Александр Вячеславович, что посетили нас, думаю, в новый год мы войдем с новыми мыслями и с новыми проектами», — сказал председатель правительства РД.

Елена Ельникова рассказала о том, что предыдущий состав Молодежного парламента внес на рассмотрение в парламент республики немало инициатив, пять из которых были поддержаны. «Те законы и предложения, которые вносит молодежь, призваны облегчить реализацию целей и задач именно вам, молодому поколению. Такие проекты мы будет поддерживать и далее», — подчеркнула она.

А. Бугаев, обращаясь к молодежи, поблагодарил их за то, что они находят возможность тратить свое личное время на совершение добрых дел, участие в волонтерском движении, реализацию интересных проектов по донесению до сверстников позитивные ценности, свойственные всем народам нашей страны. «Это именно то, чем, прежде всего, должны заниматься активисты молодежных организаций. К сожалению, в нашей с вами работе часто наступает так называемое «выгорание». Главное – не черстветь душой, не подходить к работе формально. По-другому, думаю, и быть не может, в силу особенности региона и той важности, которую этой работе придают руководители Дагестана», — подчеркнул он.

Затем состоялся «Диалог на равных» в ходе которого гости встречи обсудили со студентами Дагестанского государственного медицинского университета актуальные вопросы не только медицинского образования и реализации себя в карьере врача, но и медицинское и социальное волонтерство, лидерство молодежи и многие другие вопросы.

После завершения диалога А. Бугаев, А. Здунов и С. Маммаев вручили активистам университета благодарности. Авторы наиболее интересных вопросов были награждены подарками от организаторов проекта «Диалог на равных». Ректор ДГМУ С. Маммаев вручил руководителю Росмолодежи А. Бугаеву благодарность за поддержку молодежи.

Пресс-служба ДГМУ