05.06.2017

5.06.2017 в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова прошла Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кардиологии». Организаторы мероприятия: Министерство здравоохранения РФ, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» МЗ РД.

Участниками конференции явились все практикующие врачи республики и ординаторы. Конференцию открыл заведующий кафедрой кардиологии,  профессор Абдуллаев А.А. Он представил гостя из Москвы Аверина Евгения Евгеньевича, который специализируется на проблеме реабилитации больных после кардиохирургических вмешательств. Работает Е.Аверин в Российском научно-исследовательском медицинском университете им. Н.И.Пирогова, является профессором кафедры кардиологии последипломного образования.

Профессор Аверин представил собравшимся доклад «Стратегия пульсурежающей терапии». Он рассказал о частоте сердечных сокращений как факторе риска: «Очень частый пульс у пациента говорит о плохом состоянии пациента. Пульс 83 удара и выше имеет для пациента худший прогноз по сравнению с пульсом ниже 62. Среди факторов, определяющих потребность миокарда в кислороде, ЧСС рассматривается как наиболее значимый. Учащение ритма ведет к возрастанию работы сердца и увеличению потребности в кислороде». Далее рассказал о новых возможностях пульсурежающей терапии; о национальных рекомендациях по ХСН 2016, подробно остановился на препарате Ивабрадин – единственном разрешенном  в клинической практике представителе нового класса пульсурежающей терапии – блокаторов.

Далее профессор Абдуллаев А.А. выступил с докладом «Современные принципы лечения стабильной ИБС». Доктор поведал о состояниях, которые провоцируют и усугубляют ишемию сердца; о стабильной ИБС; о клинической классификации боли грудной клетки; об оценке риска событий; медикаментозной терапии при стабильной ИБС, препаратах и лечении после ишемической болезни.

Оба докладчика по окончании выступлений ответили на вопросы собравшихся. Конференция прошла плодотворно и с пользой для собравшихся.

Пресс-служба ДГМУ.