Республиканская научно-практическая конференция «Медицинская этика и деонтология. Психология общения. Конфликтология»

22.11.18г. в биологическом корпусе Дагестанского государственного медицинского университета прошла Республиканская научно-практическая конференция «Медицинская этика и деонтология. Психология общения. Конфликтология». Организаторы мероприятия: Министерство здравоохранения Российской Федерации; ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Минздрава России; Министерство здравоохранения Республики Дагестан; кафедра педагогики и психологии.

Конференцию открыла и приветствовала от имени ректора ДГМУ  Сулеймана Маммаева проректор по науке Наида Моллаева. Она отметила, что данный день знаменателен тем, что совпал с Днем психолога и поздравила все психологическое сообщество с их профессиональным  праздником.

Далее с приветственным словом к собравшимся обратилась и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе, заведующая кафедрой педагогики и психологии Эльмира Абиева. «Все вопросы психологии между собой взаимосвязаны. Что касается профессии врача, здесь важны все детали. Сегодня мы видим в российской и дагестанской  медицине примеры не всегда внимательного отношения врача к пациенту. Врачи, в отличие от представителей всех других профессий. требуют к себе пристального внимания: это люди, которые должны быть выше всех, так как врачам мы доверяем самое дорогое, что у нас есть — нашу жизнь. Сегодня мы в контексте нашей конференции рассмотрим  проблемы, которые есть в нашем здравоохранении. Отрадно. что у нас сегодня присутствуют представители практического здравоохранения. Думаю, наша встреча поможет нам совместно решить многие наболевшие проблемы»,- сказала в своей речи Абиева.

Приветствовать участников конференции от имени министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова пришла главный специалист Министерства здравоохранения РД, специалист по контролю  за качеством медицинской помощи Зоя Магомедова. «Анализируя все обращения, поступающие в министерство здравоохранения РД, мы увидели, что более 80% жалоб можно было бы избежать при внимательном и добром, чутком отношении к больному. Поэтому проводимое сегодня мероприятие является важным и актуальным»,- подчеркнула Зоя Магомедова.

Пленарная часть конференции началась с доклада профессора Ибрагима Шамова «Сегодняшние проблемы конфликтов больных и врачей». Он в докладе подробно рассказал о всевозможных конфликтных ситуациях между врачом и пациентом и методах, помогающих избежать таковые проблемы.

Наида Моллаева представила доклад «Синдром эмоционального выгорания у медицинских работников». Она рассказала в докладе о профессиональных группах риска, о факторах, провоцирующих эмоциональное выгорание; способствующих возникновению дистресс синдрома; об эмоциональном истощении и о профилактике синдрома профессионального выгорания.

Эльмира Абиева выступила с докладом «Современные проблемы формирования у студентов-медиков этико-деонтологической культуры». Она перечислила какими качествами, согласно требованиям медицинской этики, должен обладать врач; перечислила основные направления воспитательной работы в медицинском вузе; рассказала о целях, задачах и содержании деонтологического воспитания как формы нравственного развития студентов-медиков; перечислила слагаемые успешного формирования необходимых  врачу принципов поведения.

Далее слушателям был представлен ряд интересных докладов: «Технологии Ворлдскилс (WorldSkills) в обучении студентов медицинского колледжа» Магомаев М.Ш.; «Поиск эффективных взаимоотношений врача и пациента. Профилактика конфликтов. Управление конфликтами» — Шамов Г.А.; «Роль педагогического общения в процессе профессионального обучения студентов-стоматологов»  Будайчиев Г.М-А.; «Доверие к медицинским учреждениям как важное условие развития современной медицины» — Исмаилов М.И.

Конференция прошла конструктивно и плодотворно. По результатам конференции издан сборник докладов.

Пресс-служба ДГМУ