Республиканская научно-практическая конференция «Медицинская этика и деонтология. Психология профессионального общения»

23.11.2021

22 ноября психологи всей страны отмечают профессиональный праздник. Именно в этот день в 1994 году был организован учредительный съезд Российского психологического общества – самый крупный и памятный для Российской научной организации психологов. К этой дате приурочили в Дагестанском государственном медицинском университете научно-практическую конференцию «Медицинская этика и деонтология. Психология профессионального общения», которая прошла 22.11.2021 в Научно-образовательном инновационном центре ДГМУ. Она прошла в смешанном офлайн-онлайн режиме. Организовали мероприятие кафедра педагогики и психологии и Научная библиотека ДГМУ.

Участников и гостей конференции от имени и.о ректора ДГМУ Разина Рагимова и всего руководства вуза приветствовала Наида Моллаева – и.о. проректора по научной работе. Она поздравила всех, кто причастен к этой специальности, с профессиональным праздником. «Вопросы этики и деонтологии на сегодняшний день очень актуальны, так как современные тенденции развития медицинских технологий, возможности их применения  в практической медицине создают разные позиции с точки зрения эстетики, этики и правовых аспектов. На сегодняшний день наиболее полно разработана в науке именно медицинская деонтология, которая включает в себя вопросы соблюдения врачебной тайны, меры ответственности за жизнь и здоровье больных, проблемы взаимоотношений в медицинском сообществе, проблемы взаимоотношений с больными и их родственниками и т.д. все медицинские технологии сегодня рассматриваются с точки зрения психологии, философии, права, морали»,- отметила в своем выступлении Наида Моллаева.

Затем к собравшимся обратилась и.о. проректора ДГМУ по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева. Она поздравила всех психологов страны с их профессиональным праздником. «Наша кафедра педагогики и психологии, уже в пятый раз проводит конференцию по медицинской этике и деонтологии. Основоположником медицинской этики и деонтологии в Дагестане мы по праву можем считать профессора Ибрагима Шамова. Он написал много книг, посвященных этой теме»,- подчеркнула в своей речи Эльмира Абиева.

От имени министра здравоохранения Татьяны Беляевой приветствовала участников конференции первый заместитель министра здравоохранения РД Джавгарат Исаева. Она также назвала тему данной конференции очень актуальной. «Возникновение этики практически совпадает с датой рождения самой медицины. Для медицинского работника исключительно важна способность общаться, владеть техникой общения. Еще более важны для медика морально-нравственные качества»,- сказала в своем выступлении Исаева.

Пленарную часть конференции начала Эльмира Абиева, выступившая с докладом «Морально-психологический климат в медицинском коллективе: взгляд современника». Далее был представлен ряд интересных докладов: «Социально-педагогическая компетентность – показатель этики врача»; докладчик — заведующая кафедрой общей и социальной педагогики ДГУ Бика Алиева; «Знание как нравственная ценность» —  заведующий кафедрой философии и истории ДГМУ Тельман  Кафаров; «Поведение студента – будущего врача у постели больного» — заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней ДГМУ Даир Шихнебиев; «Профессионально-педагогическое общение как важный ресурс подготовки специалистов в вузе» — доцент кафедры педагогики и психологии Курбан Хаджиалиев; «Психосоматика и COVID-19, кто первый?» – ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней ДГМУ  М. Алискандиева.

Конференция прошла в теплой, дружеской обстановке и реализовала намеченную программу.

Пресс-служба ДГМУ