Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Республиканская научно-практическая конференция «От кашля к диагнозу», посвящённая 90-летию ДГМУ

19.12.2022

496

В субботу, 17 декабря 2022 года, в Научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета в честь празднования 90-летнего юбилея университета прошла Республиканская научно-практическая конференция «От кашля к диагнозу», организаторами которой выступили ООО «Детская клиника Кидней» совместно с кафедрой педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ДГМУ.

Открыл мероприятие приветственным словом и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев. «Уважаемые коллеги! Очень рад приветствовать всех на научно-практической конференции «От кашля к диагнозу», которая посвящена 90-летию нашего университета. Актуальность данного вопроса обусловлена ростом количества заболеваний органов дыхания у детей, трудных для диагностики и требующих применения современных методов лечения и способов их решения. Основная задача нашей конференции – обмен опытом и знаниями в лечении у детей проблем с легкими и дыхательным трактом, расширение и систематизация знаний практикующих врачей в вопросах диагностики и лечения заболеваний легких; ознакомление специалистов с современными тенденциями в лечении аллергологических заболеваний. Желаю конференции выполнения всех поставленных задач, слушателям – получения новых знаний и плодотворной работы», – сказал он.

Приветственное слово также произнесла заместитель министра здравоохранения Республики Дагестан Раиса Шахсинова: «Большое внимание уделяется в республике вопросам детской пульмонологии, что  действительно показывает, насколько эти вопросы актуальны. Многообразие заболеваний органов дыхания, имеющих сходную клиническую или рентгенологическую симптоматику, требует выработки навыка дифференциальной диагностики. Многие родители пренебрегают и в вопросах вакцинации против гриппа. А ведь каждый год сезонным гриппом заболевает примерно миллиард человек, и угроза пандемии гриппа существует всегда. По этой причине крайне актуальной задачей по-прежнему является мониторинг циркулирующих вирусных возбудителей респираторных инфекций, в том числе гриппа. Вакцинация против гриппа – это безопасная и наиболее эффективная мера профилактики инфекции и тяжелых исходов, вызываемых вирусами гриппа».

Далее выступил профессор, доктор медицинский наук, заведующий кафедрой детских болезней РУДН, пульмонолог, эксперт Российского респираторного общества Дмитрий Овсянников: «Уважаемые организаторы конференции, я сердечно благодарю за приглашение в вашу гостеприимную Республику. Я рад присутствовать на республиканской научно-практической конференции «От кашля к диагнозу». Отрадно, что все доклады, которые сегодня прозвучат подготовлены на очень высоком и профессиональном уровне, потому что, действительно, кашель в COVID-19, до и после COVID-19 является необычайно актуальной проблемой. Детская пульмонология – это отдельная специальность, тесно связанная с Российским респираторным обществом, российским детским респираторным обществом, с педиатрами и пульмонологами вашей Республики. Главной целью сегодняшней конференции является подготовка высококвалифицированных кадров, внедрение современных методов диагностики и лечения респираторных заболеваний у детей в практическое здравоохранение и развитие новых научных направлений в данной области».

Также перед участниками конференции выступила руководитель детской клиники «Кидней», ассистент кафедры педиатрии ФПК и ППС ДГМУ Зульфия Батдалова. Она выразила надежду, что все выступающие и гости получат удовольствие от конференции, как и члены президиума, которые каждый год с нетерпением ждут новых докладов.

Далее последовало торжественное награждение победителей Внутривузовской олимпиады по детским болезням среди студентов и клинических ординаторов, посвящённой 90-летию медицинского университета.

В оффлайн-формате на конференции ведущие медики обсудили актуальные вопросы и представили свои доклады в двух секциях «Инфекционные заболевания дыхательных путей у детей» и «Сложный пациент на амбулаторном этапе». Первым прочитал доклад о семиотики кашля у детей – профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой детских болезней РУДН, пульмонолог, аллерголог-иммунолог, эксперт Российского респираторного общества Дмитрий Овсянников.

Продолжила конференцию докладом о бронхитах у детей врач-педиатр и пульмонолог Детской клиники «Кидней» Асият Гаджиева.

С докладом «Пневмонии у детей. Дифференциальная диагностика вирусных и бактериальных пневмоний» также выступил заведующий кафедрой детских болезней РУДН, пульмонолог, аллерголог-иммунолог, эксперт Российского респираторного общества Дмитрий Овсянников. Рентгенолог Детской клиники «Кидней» Муса Мусаев подробно рассказал о рентгенодиагностике бронхолегочных заболеваний и о том, что именно нужно знать клиницисту.

Затем, после организованного кофе-брейка состоялось продолжение выступлений докладчиков. Тематика докладов была посвящена сложным пациентам на амбулаторном этапе:

– Ребёнок с БЛД на амбулаторном этапе, основные принципы ведения – кандидат медицинских наук, ассистент кафедры педиатрии РУДН, пульмонолог Детской клиники «Кидней» Ш.А. Гитинов;

– Кашель в ЛОР-патологии – оториноларинголог Детской клиники «Кидней», заведующий ЛОР отделением ДРКБ, главный внештатный детский оториноларинголог МЗ РД, ассистент кафедры болезней уха, горла и носа с усовершенствованием врачей ДГМУ С.О. Султанмурадов;

– Современный взгляд на бронхиальную астму детей. АСИТ терапия – главный детский аллерголог МЗ РД, доцент кафедры факультетской и госпитальной педиатрии ДГМУ,  аллерголог Детской клиники «Кидней» З.А. Алискандиева;

– Вакцинопрофилактика бронхолегочных заболеваний – педиатр-вакцинолог детской клиники «Кидней», ассистент кафедры факультетской и госпитальной педиатрии ДГМУ, заместитель главного врача Детской клиники «Кидней» М.Г. Магомедова.

По окончании выступлений руководитель и главный врач Детской клиники «Кидней» Зульфия Батдалова, на правах члена Организационного комитета научной конференции подвела итоги работы, поблагодарив всех за активное участие в организации и проведении Республиканской научно-практической конференции «От кашля к диагнозу», посвященной 90-летию со дня образования Даггосмедуниверситета.

Лейла Абдуллаева