Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Республиканский этап ВОШ по химии прошел на базе ДГМУ

20.01.2022

746

На площадке Дагестанского государственного медицинского университета, на кафедре общей и биологической химии 18 и 19 января прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии. Мероприятие прошло в два тура: теоретический и экспериментальный.

18 января 2022 г. в 1-м лекционном зале учебно-лабораторного корпуса ДГМУ состоялось открытие олимпиады. Школьников Республики Дагестан – участников олимпиады от имени и.о. ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева приветствовал председатель оргкомитета, заведующий кафедрой общей и биологической химии Эйзудин Нагиев. Приветственные слова в адрес школьников прозвучали от представителей Министерства образования и науки РД, а также директора ГБУ ДО РД «Малая академия наук» Аймесей Дибировой. Все выступающие пожелали участникам олимпиады успешной работы. После этого в 3-х лекционных залах учебно-лабораторного корпуса ДГМУ состоялся теоретический тур среди школьников 9, 10 и 11 классов Республики Дагестан – победителей районного и городских этапов Всероссийской олимпиады школьников по химии. Приказом Министра образования и науки РД из наиболее опытных преподавателей республики из различных школ и вузов было сформировано жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады, а приказом ректора ДГМУ сформирован оргкомитет олимпиады.

19 января 2022 г. состоялась экспериментальная часть олимпиады на базе кафедры общей и биологической химии. Ко второму туру, согласно правилам допускаются все участники первого. Из 123 заявленных ранее школьников в олимпиаде приняли участие 97. Каждому школьнику было подготовлено индивидуальное рабочее место со всем необходимым набором химического оборудования и реактивов, были предоставлены халаты, перчатки. В целом олимпиада прошла в спокойной обстановке.

Председателем жюри и главным координатором олимпиады выступила доцент кафедры общей и биологической химии Ульзана Гамзаева. В подготовке и проведении олимпиады особенно отличились сотрудники кафедры доценты Залмо Магомедова, Джамиля Бабаева, Сувар Османова, ст. преп. Зарема Алимирзоева, старший лаборант кафедры общей гигиены и экологии человека Зульфия Микаилова, ст. лаб. Аида Насухова  и др.

С результатами олимпиады школьники могут ознакомиться на сайте министерства образования и науки РД.