Республиканский семинар «Актуальные проблемы урологии»

Сотрудники кафедры урологии Дагестанского государственного медицинского университета и общество урологов Дагестана, совместно с Министерством здравоохранения Республики Дагестан и руководством Республиканского урологического центра, 15 марта 2019 года провели республиканский семинар «Актуальные проблемы урологии». Данный семинар был зарегистрирован в программе НМО, он проходил в актовом зале Республиканского урологического центра г. Махачкала. Присутствовали специалисты-урологи городских и республиканских урологических стационаров, сотрудники кафедры, клинические ординаторы, члены урологического кружка.

Прозвучали следующие доклады:

1) «Мочеполовые свищи после гинекологических операций, особенности лечения и диагностики», докладчик Усманов Марат Усманович — заместитель главного врача РУЦ.

2) Роль МРТ в диагностике и оценке эффективности лечения опухолей предстательной железы и мочевого пузыря, докладчик — зав отделением рентгенологии МЦ Здоровье Зульфугаров Камиль Зейналович.

3)»Роль условно-патогенной микрофлоры в андрологической практике», докладчик — к.м.н., главный врач Медицинского центра «Фемили», доцент кафедры урологии ДГМУ, Савзиханов Руслан Темирханович.

4) «Современные возможности диагностики и лечения рака мочевого пузыря», докладчик — д.м.н., зав отделением хирургии РОД и ассистент кафедры онкологии ДГМУ, д.м.н. Гасанов Нуцалхан Гаджиевич.

5) «Нефрогенная артериальная гипертония — актуальная проблема урологии», докладчик — д.м.н., зав кафедрой урологии ДГМУ Арбулиев Камиль Магомедович. Докладчики поделились собственным многолетним опытом диагностики и лечения заболеваний мочеполовой системы.

Все прозвучавшие доклады вызвали большой интерес и оживлённую дискуссию среди врачей ординаторов РУЦ, специалистов-урологов, и работников кафедры, что подчеркнуло актуальность тем прозвучавших докладов. Таким образом, данный семинар позволил урологам, участвовавшим в его работе, пополнить багаж знаний и повысить профессиональный уровень.