Республиканское открытое первенство по спортивному туризму

23.04.2019

20 апреля состоялось Республиканское открытое первенство по спортивному туризму, в котором приняло участие более 30 команд из разных городов  Республики  Дагестан. Первенство проводило  ГБУ ДО РД «Малая академия наук РД» совместно с Комитетом по спорту, туризму и делам молодёжи г. Махачкалы с целью популяризации спортивно-оздоровительного туризма, патриотического воспитания учащихся, обмена опытом между учащимися и руководителями, а также для выявления сильнейших команд.

Первенство проводилось в двух возрастных группах:

— младшая группа (5-8 классы);

— старшая группа (9-11 классы).

До начала соревнований Студенческим спасательным отрядом «Снежный Барс» ДГМУ был проведён мастер-класс по первой помощи.

Участникам соревнований необходимо было пройти 4 этапа: туристическая полоса препятствий; конкурс узлов; первая помощь; краеведческая викторина.

Студенческий спасательный отряд «Снежный Барс» ДГМУ принял участие в роли экспертов этапа оказания первой помощи.

На данном испытании команда должна была оказать первую помощь при 4 состояниях: отсутствие сознания, дыхания и кровообращения (СЛР); обструкция дыхательных путей (приём Геймлиха); потеря сознания (восстановительное положение); венозное кровотечение (наложение давящей повязки).

Команды, занявшие I, II, III места, наградили дипломами и ценными призами