Российские академии образования и наук займутся укреплением здоровья детей и молодежи

Российская академия образования и Российская академия наук создали совместный координационный совет «Здоровье и образование детей, подростков и молодежи» с целью проведения научных исследований и совместной работы по охране и укреплению здоровья школьников и молодежи.

— Совет займется изучением опыта охраны и укрепления здоровья в образовательных учреждениях, анализом функционального развития и здоровья школьников и студентов, разработкой предложений по подготовке и переподготовке специалистов, занимающихся проблемами охраны и укрепления здоровья детей и подростков, изданием совместных учебников и пособий по проблемам возрастной психологии, физиологии, психофизиологии, гигиены детей и подростков, проведением совместных мероприятий, — отметили в пресс-службе РАН.

В совет вошли: Главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава России Лейла Намазова-Баранова; Президент РАО Ольга Васильева; Вице-президент РАН Михаил Пирадов; Заместитель президента РАО Геннадий Онищенко; Научный руководитель Федерального ресурсного центра психологической службы в системе высшего образования Татьяна Тихомирова; Ведущий научный сотрудник НИИ педиатрии и охраны здоровья детей Камилла Эфендиева.

Минздрав России