16.06.2017

14-16 июня 2017 года в отеле Санкт-Петербург (Пироговская наб., д. 5/2)  прошел Российско-китайский конгресс по медицинской микробиологии, эпидемиологии и клинической микологии (XX Кашкинские чтения). Конгресс проводился под эгидой Российско-китайской ассоциации медицинских вузов (РКАМУ). В нем приняли участие две тысячи ведущих специалистов, ученых, врачей, исследователей из всех регионов Российской Федерации и 19 стран мира.

Конференцию открыл ректор О.Г. Хурцилава, представив участникам конференции членов почетного президиума: губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко; генерального консула КНР в Санкт-Петербурге Цзи Яньчи; главу делегации КНР, директора института фундаментальной медицины Харбинского медицинского университета, директора Китайско-российского института инфекций и иммунологии Чжана Фэнминя; председателя СЗО РАМН, директора НИИ экспериментальной медицины Г.А. Софронова; директора ФГБНУ «НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова», заместителя председателя Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов В.В. Зверева; директора ФБУН «Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии» Роспотребнадзора И.А. Дятлова и директора НИИ медицинской микологии им. П.Н. Кашкина, зав. кафедрой медицинской микробиологии СЗГМУ Н.В. Васильеву.

Губернатор Петербурга Г.С. Полтавченко, обратившись с приветствием к участникам, выразил уверенность, что международный обмен опытом является важнейшей составляющей сегодняшней жизни врача и исследователя и пожелал плодотворного обмена идеями и технологиями, которые будут служить во благо народов наших стран. Также губернатор отметил вклад советского миколога проф. П.Н. Кашкина, чье имя носит единственный в России Институт медицинской микологии, в создание всемирно известной отечественной научной школы.

Затем с речью выступил Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге г-н Цзи Яньчи. Отмечая значимость предстоящего научного события, с пожеланиями успешной работы выступили члены почетного президиума. От Минздрава России было зачитано поздравление первого заместителя министра И.Н. Каграманяна. В приветствии участникам конференции сопредседатель Российско-Китайской Ассоциации медицинских университетов П.В. Глыбочко отметил, что проведение мероприятия под флагом Ассоциации позволит быстрее достичь цели РКАМУ — создания возможностей для объединения академического и научного потенциала РФ и КНР.

В рамках конгресса состоялись:

— 4-я Российско-китайская конференция по медицинской микробиологии, иммунологии и сопутствующим заболеваниям;

— Научно-практическая конференция по медицинской микологии (XX Кашкинские чтения);

— Всероссийская конференция «Современная эпидемиология – междисциплинарная платформа» (организуется совместно с Национальной ассоциацией специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи – НАСКИ);

— Сессия главного специалиста по дерматовенерологии и косметологии Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга

— Совместный российско-германский симпозиум под эгидой консульства ФРГ в Санкт-Петербурге и при участии Генерального консула ФРГ госпожи Эльтье Адерхольд и представителей консульств стран G20. Тема симпозиума: «Устойчивость патогенных микроорганизмов к антимикробным препаратам – ответ стран-участников Большой двадцатки (G20) глобальной проблеме современности».

Также в рамках мероприятия прошла серия мастер-классов, посвященных практическим вопросам современной микробиологии.

Российско-китайская конференция в рамках конгресса проводилась под эгидой Российско-китайской ассоциации медицинских вузов (РКАМУ). Всероссийская конференция «Современная эпидемиология – междисциплинарная платформа» организована совместно с Национальной ассоциацией специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (НАСКИ).

Российско-китайский формат конгресса продиктован активизацией международного сотрудничества России и КНР, взаимной интеграцией передовых достижений медицинской науки и образования в практику здравоохранения. Его проведение призвано стимулировать обмен инновационными методами в области диагностики инфекционных заболеваний и новыми образовательными технологиями.

ПРОГРАММНЫЕ ВОПРОСЫ КОНГРЕССА:

1. Инновационные технологии в медицинской микробиологии (бактериологии, микологии, вирусологии, паразитологии)
  2. Устойчивость к противомикробным препаратам: глобальный вызов – локальные решения
  3. Микозы – глобальная проблема 21 века
  4. Микробиом человека: фундаментальные и клинические аспекты
  5. Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи: эпидемиология, профилактика, диагностика, лечение
  6. Актуальные проблемы паразитологии
  7. Современные тенденции в медицинской вирусологии
  8. Иммунологические аспекты заболеваний. Инфекционно-аллергические и аутоиммунные заболевания.
  9. Современнаядерматовенерология: новые возможности диагностики и терапии.
  10. Эпидемиология неинфекционных заболеваний.
  11. Непрерывное медицинское образование и профессиональные стандарты – 2017: проблемы переходного периода
  12. Современные информационные технологии в медицинской микробиологии.

Даггосмедуниверситет делегировал на конгресс заведующего кафедрой кожных и венерических болезней Гаджимурадова Марата Нурмагомедовича, который принял активное участие в работе конгресса. Достигнуты договоренности о совместных научных проектах.

В рамках конгресса состоялась масштабная выставка, в которой приняли участие ведущие отечественные и зарубежные производители и дистрибьюторы  диагностического оборудования, лекарственных средств, расходных материалов.