dgma@list.ru

Российско-Узбекское сотрудничество между медицинскими вузами

В рамках I Российско-Узбекского образовательного форума ректор Дагестанского государственного медицинского университета  Сулейман Маммаев 18 октября 2018 года подписал Соглашения о сотрудничестве с двумя узбекскими вузами: Бухарским государственным медицинским институтом им. Абу Али Ибн Сина и Андижанским государственным медицинским институтом.

Подписаны договора о взаимном сотрудничестве по всем направлениям деятельности вузов: образовательной, научной, воспитательной. Будет возможным прохождение стажировок как преподавателей, так и студентов; производственной практики, последипломного образования медицинских и фармацевтических работников, реализация совместных научных проектов, гранатовая деятельность, сетевое взаимодействие, взаимное использование ресурсов вузов, развитие других видов академического сотрудничества по обоюдному согласию.

По завершении Первого Российско-Узбекского  образовательного форума «Новые кадры — для новой экономики» принята резолюция. Согласно ей участники форума, состоявшегося в Ташкенте (Узбекистан) 18-19 октября, отмечают, что в течение последних десятилетий усилиями университетского сообщества и органов власти двух стран сформирована прочная основа сотрудничества между Россией и Узбекистаном в области образования, открывающая полный спектр возможностей для дальнейшего совместного развития с учетом современных реалий и требований времени.

Решено развивать сотрудничество в области  образовательной и научной деятельности, направленное на повышение качества образования и его доступности в интересах развития человеческого капитала через анализ и использование лучших практик управления деятельностью вузов России и Узбекистана.

Участники форума выразили готовность в реализации межвузовских проектов в области академической мобильности, научных и инновационных форумов молодежи, повышения квалификации, проведения совместных исследований и т. д.

Всего в рамках форума подписано порядка 130 Соглашений о сотрудничестве между российскими и узбекскими вузами. Данное мероприятие решено сделать ежегодным и проводить его в городах России и Узбекистана в привязке к ежегодному форуму межрегионального сотрудничества с участием Президентов Российской Федерации и Республики Узбекистан.

Пресс-служба ДГМУ