Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Руководитель Волонтерского центра ДГМУ приняла участие в семинар-совещании по воспитательной работе СКФО

05.05.2022

384

На базе ПГУ завершил работу семинар-совещание с проректорами и ответственными за молодежную политику и воспитательную деятельность в Северо-Кавказском федеральном округе, организованный Министерством науки и высшего образования РФ совместно с Федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь».

 

Дагестанский государственный медицинский университет на конференции представила руководитель Волонтерского центра Асият Абакарова.

Приветствуя участников от имени Совета ректоров вузов Северного Кавказа его председатель, вице-президент Российского союза ректоров, ректор ПГУ профессор А. П. Горбунов отметил, что в вузе никогда не ослабляли воспитательную работу с обучающимися. «Одной из ключевых составляющих миссий ПГУ выступает подготовка выпускников нового типа – преобразовательных лидеров-инноваторов с опережающим уровнем личностно-профессиональной компетентности, способностью к управлению инновациями и социальными трансформациями и углубленным владением инновационными языками», – сообщил ректор ПГУ.

В рамках трехдневного семинара с 27 по 29 апреля, были обсуждены единые подходы к формированию у обучающихся гражданской позиции, возможность синхронизации воспитательной деятельности и молодежной политики, реализуемой в субъектах СКФО.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров в выступлении в режиме видео-конференции, определяя цель мероприятия подчеркнул, что в ходе серии подобных совещаний будет выработан единый подход к воспитательной работе в вузах. Он будет базироваться на лучших примерах и успешном опыте учебных заведений высшего образования в этой области.

Так, в активном диалоге рассматривалась целевая модель воспитательной деятельности, типовые трудовые функции профильного проректора и модель кадрового обеспечения, ключевые вопросы молодежной политики, синхронизация воспитательной деятельности в вузах и молодежной политики в регионах.

Участники познакомились с ключевыми компонентами организации воспитательной работы и молодежной политики, флагманскими проектами, реализуемыми в Пятигорском государственном университете. А в ходе работы по секциям и на общих сессиях выработаны предложения для Минобрнауки России и Росмолодежи по обсуждавшимся проблемным вопросам.