Руководство ДГМУ приняло участие в заседании коллегии Минздрава РФ в режиме видеоконференцсвязи

28.10.2021

В четверг, 28 октября, состоялось заседание коллегии Министерства здравоохранения по вопросу «Об актуальных вопросах развития медицинской науки и медицинского образования». Руководство Дагестанского государственного медицинского университета во главе с и.о. ректора Разиным Рагимовым приняло участие в заседании в режиме видеоконференцсвязи.

Открыл коллегию министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. С приветственными словами к участникам заседания обратились губернатор Ивановской области, председатель комиссии Государственного совета РФ по направлению «Здравоохранение» Станислав Воскресенкий, министр образования и науки РФ Валерий Фальков, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

С основным докладом «Основные достижения и ключевые задачи медицинского образования и медицинской науки в России» выступила заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова.

Содокладчиками явились председатель Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов РФ, ректор ПМГМУ им. И.М. Сеченова Петр Глыбочко: «Достижения вузовского сообщества в подготовке кадров, новые образовательные траектории, усиление профориентации, работа с заказчиками целевой подготовки, формирование заказа на подготовку кадров в системе здравоохранения; Участие вузов Минздрава России в программе «Приоритет – 2030»»; директор ФГБ ПОУ «Кисловодский медицинский колледж» Минздрава России Констанция Гоженко «Вызовы системе подготовки специалистов со средним медицинским образованием практического здравоохранения: развитие СПО и его модернизация»; директор Департамента науки и инновационного развития здравоохранения Минздрава России Игорь Коробко: «О подходах к реализации и задачах инициативы «Медицинская наука для каждого»».