Руководство и активисты ДГМУ привились от гриппа и пневмококковой инфекции

30.10.2020

В пятницу, 30 октября, ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев и активисты вуза отправились в Республиканский центр инфекционных болезней для того, чтобы получить прививки от гриппа и пневмококковой инфекции. К вакцинации были допущены лишь те лица, у кого нет противопоказаний для введения вакцины.

С. Маммаев отметил важность профилактики гриппа и других респираторных вирусных инфекций, в число которых входит и новая коронавирусная инфекция. «В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией одной из наших первостепенных задач является профилактическая работа. Ежегодная вакцинация от гриппа в этом году начата раньше, широкий охват населения необходим во избежание опасных наслоений различных инфекций. В связи с ожидаемым сезонным подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ, считаю, что те наши сотрудники и обучающиеся, кто не имеет противопоказаний, должны сделать прививку от гриппа и настоятельно, аргументированно рекомендовать это окружающим. Многие наши первокурсники уже организованно сделали прививки. Сегодня их получим и мы», — сказал ректор.

Он также отметил, что тем, кто перенес новую коронавирусную инфекцию, можно делать прививку от гриппа по истечении 3-х недель после выздоровления. «Я сам в середине сентября переболел COVID-19, и считаю что тем, кто перенес эту инфекцию тоже нужно сделать прививку для предупреждения осложненного течения гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций», — заключил С. Маммаев.