Руководство и студенты ДГМУ на встрече со Святейшим патриархом Кириллом «Врачевание, милосердие, вера»

24.01.2019

24 января 2019 года в Москве состоялась встреча Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла со студентами и преподавателями медицинских и фармацевтических вузов РФ. Участие в ней приняли и представители Дагестанского государственного медицинского университета во главе с ректором Сулейманом Маммаевым. На встрече обсуждались темы, касающиеся нравственности и семейных ценностей. Подобная встреча проводится впервые. Ее участники также обсудили, каким образом здравоохранение и религия могут взаимодействовать друг с другом.

Встреча «Врачевание, милосердие, вера» патриарха Кирилла со студентами медвузов России состоялась в Храме Христа Спасителя в рамках XVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

В рамках мероприятия студенты и преподаватели посетили выставку работ участников II Всероссийского открытого творческого конкурса среди студентов медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России «В лучах милосердия». После встречи с патриархом состоялась торжественная церемония награждения дипломами Ассоциации совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России лучших студентов за пропаганду гуманизма, милосердия и добровольчества в обществе. Затем состоялась концертная программа студентов-медиков.

По словам ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева, такие встречи очень важны для молодежи. «Именно на подобных мероприятиях у молодых людей формируются нравственные ценности. Большое значение имеют такие встречи для студентов-медиков, которые должны врачевать людей не только делом, но и словами. Ведь хороший врач всегда отличается чутким отношением к пациенту, к его эмоциональному состоянию. В нашем университете проводится большая воспитательная работа, организуются встречи со знаменитыми людьми, религиозными деятелями», — отметил С. Маммаев.