С заботой о детях. В ДГМУ прошла VIII Республиканская научно-практическая конференция педиатров и детских хирургов

В Научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета прошла VIII Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы педиатрии и детской хирургии в Республике Дагестан». Научно-практическая конференция собрала порядка 300 ведущих специалистов педиатрии и детской хирургии. Мероприятие организовали Министерство здравоохранения Республики Дагестан, кафедра факультетской и госпитальной педиатрии и детской хирургии Дагестанского государственного медицинского университета, Медицинская детская клиника «Kidney».

От имени руководства ДГМУ, и.о. ректора Висампаши Ханалиева поприветствовала гостей и участников конференции и.о. проректора по научной работе Наида Моллаева. Она отметила, что научная программа конференции охватывает актуальные темы педиатрии и детской хирургии, что поможет в дальнейшем сформировать новые научные направления для решения актуальных проблем.

Наида Моллаева также подчеркнула важность сотрудничества и обмена опытом врачей. «Дагестанский государственный медицинский университет имеет цель формировать навыки и повысить интерес у молодых специалистов к научной деятельности, подготовку высококвалифицированных кадров, внедрение современных методов диагностики и лечения в практическое здравоохранение, развитие новых научных направлений».

Приветственное слово также произнесли замминистра здравоохранения РД Раиса Шахсинова и заведующий кафедрой факультетской и госпитальной педиатрии Алаудин Алискандиев. Они выразили надежду, что все выступающие и гости получат удовольствие от конференции, как и члены президиума, которые каждый год с нетерпением ждут новых докладов.

Мероприятие было проведено в онлайн- и оффлайн формате, что позволило присоединиться коллегам из разных уголков нашей страны.

Программу конференции открыл доклад «Коронавирусная инфекция у детей», в котором д.м.н., заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней с курсом детских инфекций ДГМУ, главный внештатный инфекционист по детству РД Лала Улуханова представила данные заболеваемости по государственной информационной системы, рассказала о клинических рекомендациях и другое.

В режиме онлайн представили свои доклады: «Инновации в детском питании» — к.м.н., заведующая отделением гастроэнтерологии КДКБ им. Г.К. Филлипинского, главный внештатный специалист МЗ СК (г. Ставрополь) Виктория Курьянова; «Сочетанные функциональные расстройства органов пищеварения у младенцев: что делать, чем лечить, как кормить?» — д.м.н., профессор кафедры педиатрии и неанатологии (г. Ростов). С докладом «Атопический дерматит у детей» выступил заведующий кафедрой факультетской и госпитальной педиатрии Алаудин Алискандиев.

Далее спикерами обсуждался широкий круг актуальных вопросов педиатрии и детской хирургии: заведующая отделением МСКТ и МРТ ДРКБ, ассистент кафедры лучевой диагностики ДГМУ Р.М. Идрисова — «Лучевая диагностика сколиоза у детей»; доцент кафедры дерматовенерологии АГМУ (г. Астрахань) В.А. Ковтунова — «Дифференциальная диагностика и лечение дерматитов у детей»; главный внештатный специалист педиатр МЗ РД В.П. Кострова — «Младенческая и детская смертность в РД»; невролог детской клиники «Кидней» Х.М. Каримова — «Оценка психомоторного развития развития ребенка раннего возраста: что должен знать педиатр»; ассистент кафедры факультетской и госпитальной педиатрии, врач-кардиолог отделения кардиоревматологии ДРКБ М.А. Идрисова — «Пораксизмальная наджелудочковая тахикардия: Купирование приступов и профилактическая антиаритмическая терапия в межприступном периоде в педиатрической практике» и т.д.

По окончании выступлений профессор, заведующий кафедрой факультетской и госпитальной педиатрии, председатель Дагестанского отделения «Союза педиатров России» Алаудин Алискандиев подвел итоги конференции, поблагодарив всех за активное участие в организации и проведении VIII Республиканской научно-практической конференции посвященной актуальным проблемам педиатрии и детской хирургии в Республике Дагестан.