Семинар для студентов ДГМУ

5 декабря эксперты центра «Движение без опасности» Всероссийской информационно — просветительской компании «Культура на дорогах» Олег Мокрыщев и Анастасия Спиридонова провели семинар для студентов ДГМУ. Такие мероприятия проводятся в 15 регионах России, охватывают все категории участников дорожного движения и призваны создать тот самый культурный пласт поведенческих норм, который будет включать в себя не только следование букве правил, но и появление канонов культурного поведения на дороге, чтобы возникающие в ходе взаимодействия вопросы решались, прежде всего, исходя из взаимного уважения и понимания.
Семинар начался с разговора об известных всеми, еще со школьной скамьи, правилах и принципах дорожного движения, а также с ознакомления студентов со статистикой самых распространенных нарушений на дорогах. Было замечено, что данный семинар особенно актуален в нашем регионе из-за плотного трафика и нестабильной ситуации на дагестанских дорогах. Эксперты обсудили со студентами факторы, влияющие на дорожную ситуацию со стороны водителя. Были перечислены некоторые из них: зрение, внимание, личностные качества, эмоциональная устойчивость, скорость реакции. Затем рассмотрели некоторые рекомендации для водителей в состоянии утомления и алкогольного опьянения.
Эксперт Спиридонова Анастасия более подробно рассказала про рассеянность  и отвлеченность внимания водителя на дороге и с добровольцем из аудитории с использованием специального тренажера для баланса (Balance board) разыграла ситуацию на дороге в реальной жизни с влиянием всех этих факторов на водителя.

И.о.проректора по общественным связям и социально – воспитательной работе Эльмира Абиева поблагодарила гостей и отметила, что культура на дорогах – это часть общей культуры, а вежливость участников движения по отношению друг к другу позволит обеспечить безопасность на дорогах и комфортность передвижения.
В завершение семинара студентам был показан обучающий фильм о правилах дорожного движения, поведения пешехода при переходе улицы на регулируемых и нерегулируемых дорожных переходах и особые правила поведения на дороге для школьников и детей. В конце семинара эксперты подвели итог и сделали вывод, что за ситуацию на дорогах несут ответственность как водитель, так и пешеход, без исключения. И как звучит лозунг данного проекта, начни с себя!