Семинар с участием профессоров из Турции «Современные аспекты минимально-инвазивной хирургии»

27.06.18.  в Медицинской клинике «Здоровая Нация» прошел семинар с участием профессоров из Турции «Современные аспекты минимально-инвазивной хирургии». Организаторы мероприятия: Дагестанское общество хирургов им. Р.П. Аскерханова; кафедра эндохирургии Дагестанского государственного медицинского университета; клиники «Синтез-М» и «Здоровая Нация».

В семинаре принимали участие профессора из Турции Тамера Карсидага и  Али Арикана. Всех собравшихся на семинаре приветствовал проректор ДГМУ по лечебной работе Магомед Хамидов. «Наши гости приехали к нам не только с врачебной миссией, они изъявили подарить свои знания, поделиться опытом с нашими коллегами. Сегодня мы проведем семинар «Современные аспекты минимально-инвазивной хирургии». Помимо прослушивания лекций, не менее значимой частью семинара станет наше общение»,- сказал в своей речи Магомед Хамидов.

Далее выступил гость мероприятия Тамер Карсидаг — Член Европейского совета хирургии, Турецкого общества гепатохирургии, сотрудник американского колледжа хирургов и международного общества гастрохирургии. Он приветствовал всех собравшихся и сказал: «Для нас большая честь присутствовать здесь. Пребывание в других странах – это большая польза для нас и большая польза для пациентов. Любой обмен опытом между двумя странами полезен и приятен. Обмен знаниями, опытом и живое общение с практикующими хирургами – это большая польза не только для вас, но и для нас». Он отметил, что увидел проводимые в республике и в России лапароскопические операции, общался с пациентами после таких операций.

«Мир движется к минимально-инвазивной хирургии, поэтому всем нам нужно двигаться в ногу со временем. Особенно это касается молодых врачей. Лапароскопическая хирургия используется не только для безоперационного вмешательства, но и для постановки диагноза. Используется множество направлений в лапароскопии. Чаще всего методы лапароскопии применяются в общей хирургии; затем уже во всех специальностях медицины», — сказал доктор.

Особое внимание профессор обратил на хирургию кишечника. Он подробно остановился на лапароскопических операциях, проводимых у них в клинике, рассказал о преимуществах и недостатках такого рода операций.

Вниманию присутствующих были представлены видеоматериалы проведенных в их клинике успешных лапароскопических операций. Гость рассказал также о стоимости таких операций.

По завершении лекции состоялось ее обсуждение в форме диалога между лектором и слушателями. Задавались самые интересные вопросы гостю. Семинар прошел конструктивно и плодотворно.

Пресс-служба ДГМУ.