Семинар-совещание для урологов и хирургов

Сотрудники кафедры урологии приняли активное участие в подготовке и проведении республиканского семинара – совещания по вопросам экстренной урологии. Этот семинар был проведён по приказу министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова, 28 июня в 14 часов в актовом зале Республиканского урологического центра.

Присутствовали специалисты урологи городских и республиканских урологических стационаров, специалисты функциональной диагностики, сотрудники кафедры, клинические ординаторы. На данном семинаре прозвучало много интересных докладов по актуальным вопросам неотложной урологии.

1) Порядок оказания экстренной урологической помощи в РД, пути улучшения медицинской помощи. Доклад и презентация зам глав врача по КЭР Османова М.Г.

2) Почечная колика. Причины. Диагностика. Оказание первичной помощи. Доклад и презентация доцента кафедры, к.м.н. Гамзатова А.Г.

3) Гематурия. Классификация, диагностика, лечение. Доклад и интерактивная презентация врача уролога Шахшаева А.М.

4) Острые воспалительные заболевания половых органов. Тактика врача и лечение. Доклад и интерактивная презентация доцента кафедры к.м.н. Гусниева Н.М., содокладчик – ассистент кафедры к.м.н. Магомедов М.Г.

5) Травмы мочеполовой системы. Тактика врача и лечение. Доклад и интерактивная презентация врача уролога Гаджиахмедова М.Д.

6) Гнойно-воспалительные заболевания почек. Бактерио-токсический шок. Доклад и интерактивная презентация заведующего кафедрой урологии ДГМУ, д.м.н. Арбулиева К.М.

Все прозвучавшие доклады были выслушаны с большим интересом, вызвали оживлённую дискуссию и способствовали пополнению знания и обмену опытом лечения экстренных урологических заболеваний и неотложных состояний.

2 Семинар совещание