Школа профорга прошла в ДГМУ

22.03.2021

В Дагестанском государственном медицинском университете 20-21 марта 2021 года состоялась Школа профорга. Организована школа руководством и активистами Студенческого сектора Объединённого профсоюзного комитета ДГМУ с целью обучить, подготовить и адаптировать профоргов к активному участию в жизни вуза.

Мероприятие началось с приветственной речи и. о. председателя ОПК ДГМУ Хаджимурада Тайгибова, а также главных профоргов университета. Х. Тайгибов напомнил студентам об основных обязанностях профорга, также отметил, что Школа профорга поможет им в будущем быть более подкованными в вопросах, касающихся работы в профкоме.

После, заместитель директора по научной работе Северо-Кавказского института ВГУЮ Шарапудин Рашидов выступил с лекцией о борьбе с коррупцией. В ходе лекции профорги предлагали актуальные проблемы для обсуждения и вместе с Шарапудином Рашидовым искали пути их решения.

В течение первого дня для ребят были подготовлены различные конкурсы и интеллектуальные игры из тренинга «Командообразование», которые проводил спикер Шевкет Крумов. Студенты с большой охотой приняли участие во всех заданиях, проявили свои таланты и справились со всем на «ура». Далее ребят разделили на 4 команды, каждую из которых возглавили приглашенные психологи — Яна Гаджиева, Фарида Хаметова, Андрей Мелешко и Хабизат Иммагаджиева. Психологи провели тренинг на тему «Конфликтные ситуации и способы их решения». Все мероприятие сопровождалось кофе-брейком.

Второй день школы оказался не менее насыщенным и интересным. Нариман Магомедов – тренер по ораторскому искусству провёл для наших ребят два тренинга на актуальные темы: «Лидерство. Воспитание лидерских качеств» и «Страх публичных выступлений. Правила убедительной речи». Он подробно разобрал со студентами вопрос о том, какими качествами должен обладать профорг, чтобы быть настоящим лидером своей группы. Так же он поделился советами, как перебороть страх и волнение, быть более уверенным в себе и добиться успеха, выступая перед публикой. После тренингов у первокурсников была возможность применить полученные знания на практике.

Два прошедших дня оказались для профоргов очень продуктивными. Они научились формировать активную жизненную позицию, конструктивный подход к решению проблем, а также развить профессиональные навыки профоргов. Школа дала каждому не только новые знания и навыки, но и желание работать, помогать студентам и развиваться в этой сфере.

Мехри Азизова, Профсоюзный комитет