Симпозиум «Коронавирусная инфекция и соматическая патология»

23.04.2021

Симпозиум «Коронавирусная инфекция и соматическая патология» в рамках 73-й Научно-практической конференции Российского научно-медицинского общества терапевтов состоялся 23 апреля в Дагестанском государственном медицинском университете.

Сопредседателями выступили: ректор ДГМУ, заведующий кафедрой госпитальной терапии №1 Сулейман Маммаев, заведующий кафедрой поликлинической терапии, кардиологии и общей врачебной практики ДГМУ Алигаджи Абдуллаев, заведующий кафедрой поликлинической терапии ДГМУ Кубатай Масуев.

В ходе симпозиума с докладом «Иммунопатогенез новой коронавирусной инфекции COVID-19» выступил Сулейман Маммаев. В своем выступлении ректор рассказал о возникновении и распространении новой коронавирусной инфекции, коснулся мировой статистики заболеваемости и смертности от COVID-19, напомнил инкубационный период, пути передачи инфекции, методы диагностики и клинически симптомы инфекции. Кроме того, в докладе были подробно рассмотрены случаи средне-тяжелого и тяжелого течения заболевания, протоколы лечения, обоснованность применения тех или иных препаратов и многое другое.

С докладами выступили также  Кубатай Масуев: «Бактериальные пневмонии при тяжелом течении COVID-19: проблемы диагностики и лечения»; заведующий кафедрой факультетской терапии ДГМУ Наби Чамсудинов :«Поражение кишечника при COVID-19»; Алигаджи Абдуллаев: «COVID-19 и сердечно-сосудистые заболевания».