Сотрудники ДГМУ повышают квалификацию на симуляционных тренингах специалистов центра им. В.И. Кулакова

Сотрудники Дагестанского государственного медицинского университета повышают квалификацию на симуляционных тренингах специалистов центра им. В.И. Кулакова. Симуляционные тренинги: «Вакуум экстракция плода», «Первичная реанимационная помощь новорожденным в родильном зале» стартовали 12 декабря в научно-образовательном инновационном центре ДГМУ.

Мероприятия организованы при поддержке министерства здравоохранения РФ; ФГБОУ ВО ДГМУ. Руководством Даггосмедуниверситета проводится большая работа по повышению квалификации профессорско-преподавательского состава, развитию академической мобильности сотрудников и студентов ДГМУ. Причем повышение квалификации на рабочем месте, без отрыва от работы наиболее предпочтительно. Для этого руководством ДГМУ приглашаются ведущие специалисты федеральных центров, которые проводят мастер-классы и тренинги для профессорско-преподавательского состава с применением симуляционных технологий.

Показать мастер-классы приехали ведущие специалисты ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава РФ (г.Москва): руководитель симуляционно-тренингового центра Елизавета Хаматханова; врач анестезиолог-реаниматолог, неонатолог Константин Титков; врач акушер-гинеколог Галина Хлестова.

Проводимые в вузе тренинги имеют целью совершенствование и развитие профессиональных умений и навыков специалистов по оказанию акушерского пособия и первичной реанимационной помощи новорожденным в родильном зале. Целевую аудиторию составил профессорско-преподавательский состав кафедр ДГМУ по специальностям неонатология, акушерство и гинекология, педиатрия.

Всех собравшихся приветствовал руководитель симуляционного аккредитационного центра ДГМУ Расул Койчуев, который подчеркнул необходимость такого рода мастер-классов. Заведующий кафедрой акушерства и гинекологии ФПК и ППС Наби Омаров также приветствовал всех коллег и сказал: «Для нас очень важно проведение данного мероприятия. Для деятельности нашей кафедры важно все новое, что есть; мы благодарим наших коллег за этот приезд, за желание поделиться своим опытом». Далее поприветствовал своих коллег и гостей заведующий факультетской и госпитальной педиатрией Алаудин Алискандиев. Он выразил благодарность гостям из Москвы за приезд с целью обучения и обмена опытом. «Медики – это люди, которые всегда учатся, познают новое, и данный мастер-класс пойдет всем на пользу», — сказал Алискандиев.

Затем выступила руководитель симуляционно-тренингового центра ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава РФ Елизавета Хаматханова. «Цель нашего приезда сюда достаточно проста, но при этом будет полезна всем сторонам. Наша программа эти два дня будет выстроена не по стандартному сценарию. Если мы хотим максимально приблизиться к решению задач, стоящих сегодня перед нами, и достойно провести аккредитацию. Речь идет о шести специальностях, аккредитация по которым стартует с 2019 года. Для того, чтобы на высшем уровне подготовить и провести практико-ориентированное обучение, обеспечить здравоохранение высококвалифицированными кадрами необходимы усилия, и эта задача непростая. Задача заключается в том, чтобы объединить преподавателей, практическое звено и разработчиков технологий»,- сказала в своем выступлении Хаматханова.

Далее участники тренинга разделились на две группы по специальностям «акушер-гинеколог» и «педиатр-неонатолог». Им, соответственно, были даны мастер-классы «Первичная реанимационная помощь новорожденным в родильном зале» и «Вакуум экстракция плода».

Занятия с участниками тренинга будут продолжены 13 декабря.

Пресс-служба ДГМУ