«Снежный барс» провел мастер-класс по первой помощи для детей из малоимущих семей

17.05.2021

Делать добро – совсем несложно, а результат у добрых дел и поступков колоссальный. Помощь людям является важным качеством в жизни человека. Именно этим и занимаются благотворительные фонды – бескорыстной и безвозмездной помощью всем нуждающимся.

6 мая члены Студенческого спасательного отряда Дагестанского государственного медицинского университета «Снежный барс» в рамках благотворительного вечера провели мастер-класс по первой доврачебной помощи для детей из малоимущих семей.

Мероприятие в формате «ифтара» было организовано благотворительным фондом «Тут добро», который также отмечал 5-летний юбилей.

Детей научили оказывать первую помощь при обмороках, приступах эпилепсии, ожогах, обморожениях и переохлаждениях, различных кровотечениях и т.д. Им продемонстрировали алгоритм выполнения сердечно-легочной реанимации, придание устойчивого бокового положения, а также первую помощь при обструкции дыхательных путей. Немаловажным оказался рассказ о правильном алгоритме вызова скорой медицинской помощи. После познавательной теоретической части детей ждала практика. Каждый участник мастер-класса смог отработать полученные знания на тренажерах и симуляторах.

Наиболее интересным для детей оказалась техника сердечно-легочной реанимации (СЛР), они с большим энтузиазмом слушали и старались повторить весь алгоритм без ошибки.

Теперь ребята знают, как срочно реагировать и оказывать первую помощь как взрослым, так и детям, не дожидаясь прибытия бригады скорой помощи.

В завершение мастер-класса дети и их родители выразили огромную благодарность членам отряда и отметили большие возможности и высокую пользу от полученной информации и навыков.

Лейла Абдуллаева, Студенческий спасательный отряд «Снежный барс»