«Снежный барс» провел тренинг по оказанию первой помощи для студентов ДГУ

23.09.2021

В среду 22 сентября члены Студенческого спасательного отряда Дагестанского государственного медицинского университета «Снежный барс» провели тренинг по оказанию первой помощи для студентов физического факультета Дагестанского государственного университета.

Оказание первой помощи – важная часть подготовки в жизни каждого человека, отработки уверенных действий в местах массового скопления людей при чрезвычайных ситуациях до прибытия экстренных служб, при несчастных случаях, пожарах, взрывах и других ситуациях.

В рамках тренинга были разобраны те ситуации, когда требуется срочно реагировать, не дожидаясь прибытия бригады скорой помощи, либо, когда прибытие бригады затруднено.
Это: отсутствие сознания и дыхания (проведение сердечно-лёгочной реанимации для детей и взрослых); обморок (восстановительное положение); приступ эпилепсии; непроходимость дыхательных путей; кровотечения и т.д.

Тренинг прошёл в дружеской обстановке, ребята рассказали о различных жизненных ситуациях, в которых им так или иначе приходилось оказывать первую помощь. А после тренинга они смогли оценить, насколько верными были совершенные ими действия, и отработать навыки на манекенах.

Подобные тренинги в очередной раз доказывают, насколько для населения, не имеющего медицинское образование, важны базовые знания и навыки оказания первой помощи.

Амина Исаева, Студенческий спасательный отряд «Снежный барс»