«Снежный барс» провёл мастер-классы по первой помощи В День защиты детей

02.06.2021

Детство — самый интересный и важный период в жизни человека. Именно в детстве формируется характер человека, идет интенсивное физическое и психологическое развитие. Дети — это не только радость и счастье для каждого родителя, это основа будущего общества. 1 июня во всем мире отмечается Международный день защиты детей.

В честь этого праздника члены Студенческого спасательного отряда Дагестанского государственного медицинского университета «Снежный Барс» провели мастер-классы по первой доврачебной помощи для всех желающих.

Площадками послужили 2 точки: парк имени 50-летия Октября и парк «Дракон».

Жителям продемонстрировали навыки сердечно-легочной реанимации, научили их  оказывать первую помощь при обмороках, приступах эпилепсии, ожогах, обморожениях и переохлаждениях, кровотечениях и т.д. Им показали, как срочно реагировать и оказывать первую помощь, не дожидаясь прибытия бригады скорой помощи.

Присутствующие научились на практике оказывать первую помощь при различных состояниях не только взрослым, но и детям. Детально были разобраны: сердечно-легочная реанимация, правильное наложение кровоостанавливающего жгута и повязки, помощь при обструкции дыхательных путей и при различных кровотечениях.

По завершении мастер-класса все присутствующие выразили огромную благодарность членам отряда и отметили большие возможности и высокую пользу от полученной информации и навыков.

А мы хотим напомнить, что оказание первой помощи – важная часть подготовки в жизни каждого человека, отработка уверенных действий в местах массового скопления людей при чрезвычайных ситуациях до прибытия экстренных служб, при несчастных случаях, пожарах, взрывах и других ситуациях.

Лейла Абдуллаева, Студенческий спасательный отряд «Снежный Барс»