Сотрудники деканатов ДГМУ привились от гриппа

26.11.2020

В Дагестанском государственном медицинском университете уделяется большое внимание работе по профилактике гриппа и других респираторных вирусных инфекций. В условиях текущей пандемии новой коронавирусной инфекции риск сочетанной инфекции и осложненного течения заболевания значительно возрос. Сотрудники и студенты ДГМУ, как медицинские работники, понимают эти риски и значение своевременной вакцинации от гриппа и пневмококка.

Накануне прививки от гриппа и пневмококка получили сотрудники деканатов Даггосмедуниверситета, не имеющие противопоказаний. Немного ранее такие же прививки получил ректор ДГМУ Сулейман Маммаев и активисты вуза. Высок охват профилактическими прививками и студентов университета. «Мы, как медицинские работники, должны своим примером демонстрировать жителям республики, что такая профилактика нужна и важна. Те, кто не имеет противопоказаний, а также те, кто перенес COVID-19 (со дня выздоровления должно пройти не менее трех недель) могут сделать прививку для предупреждения осложненного течения гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций», — уверен ректор ДГМУ С. Маммаев.

«Прививки активируют врожденный иммунитет, что в итоге поможет организму эффективнее бороться с любыми микробами. По мнению главного эпидемиолога Минздрава России, лучший результат при коронавирусной инфекции принесет сочетанная вакцинация – та, что эффективна одновременно и от пневмококка, и от гриппа. Такие прививки снижают число летальных исходов и тяжесть течения болезни, благодаря возможной стимуляции врожденного иммунитета или же каких-либо перекрестных иммунных реакций», — отметила заместитель декана лечебного факультета Эльвира Касаева.