Сотрудники ДГМУ награждены золотыми медалями на XII Международном биотехнологическом Форуме – Выставке «РосБиоТех–2018»

2-4 октября 2018 года в Москве состоялся XII Международный биотехнологический Форум – Выставка «РосБиоТех–2018» по теме «Приоритеты современной биоиндустрии – здоровье населения».
Выставка проводилась при поддержке Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования и Минсельхоза России, Российской Академии Наук, Международной академии наук информации, информационных процессов и технологий. Цели Форума – становление научно-технического и промышленно-технического партнёрства в сфере биотехнологии, организация современных промышленных производств и продвижение на рынок конкурентоспособной биотехнологической продукции нового поколения.
Дагестанский государственный медицинский университет представил две запатентованные разработки. Экспертный совет Форума-Выставки рассмотрел заявки, поступившие на конкурс молодых учёных, аспирантов, изобретателей и студентов и определил лучших.
● С кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета была представлена разработка, защищенная патентом «Способ профилактики повторной внематочной беременности», авторы: проф. Хашаева Т.Х., проф. Омаров Н.С-М., проф. Абусуева З.А., асс. Магомедова П.А.
● С кафедры общей хирургии была представлена разработка «Способ снижения уровня гликемии у больных сахарным диабетом», авторы: проф. Рамазанов М.Р., Магомедрасулова М.И. — врач неотложной медицинской помощи КЦГБ ССМП; Велиева Э.Э. — студентка 6 курса лечебного факультета. Экспертный Совет высоко оценил их и наградил золотыми медалями и почетными дипломами.
В работе Форума-Выставки приняли участие первый заместитель Председателя комитета по науке и образованию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Геннадий Григорьевич Онищенко; своё приветствие участникам Форума-Выставки направил первый заместитель Министра науки и высшего образования России Григорий Владимирович Трубников.

Поздравляем наших ученых — изобретателей с заслуженной наградой!

Отдел интеллектуальной собственности