Студенты ДГМУ спасли жизнь человека в Москве

29.11.2021

Сегодня, 29 ноября, на Межрегиональном образовательном форуме для представителей сферы патриотического воспитания Министерством по делам молодежи Республики Дагестан наградили благодарностью студентов ДГМУ, по совместительству фотографов Сектора молодежного медиа-центра, Эскендарова Исмаила и Мутаеву Карину за отвагу и решительность в экстренной ситуации при спасении жизни человека.

Два месяц назад, 27 сентября, в Москве, поехав на студенческий форум, двое студентов 5 курса ДГМУ Исмаил Эскендаров и Карина Мутаева спасли девушку, которая упала на рельсы в метро «Партизанская». Так как молодые люди оказались в Москве впервые, первым же делом решили осмотреть Красную площадь, а путь туда держали через метро «Партизанская».

«Нам обстановка в метро показалась новой и совсем незнакомой. Пока мы искали как проехать к центру, услышали крик: «Помогите», мы тут же среагировали и перед нами была такая картина: девушка лет 28-30 с наклонившейся головой стояла внизу у рельс и истекала кровью. Она не могла шевелиться, поднять голову, только просила о помощи, у неё было шоковое состояние, да и у меня тоже, так как я впервые попала в такую ситуацию. Далее я прыгнула вниз, начала кричать, чтоб вызвали скорую, полицию, ей было очень плохо, но все проходили мимо, и никто на нас не реагировал, чтобы вызвать скорую помощь. Вместе с Исмаилом Эскендаровым мы спустились к ней и подняли ее. Было очень сложно поднять ее с рельс на платформу, так как она была почти в бессознательном состоянии, а на наши крики о помощи так никто и не отреагировал. Как только мы ее посадили на скамейку первым делом стали останавливать кровь бумажными салфетками. Убедившись в том, что кровь остановилась, мы стали задавать вопросы. Она с трудом смогла ответить нам, что смотря в телефон не заметила, как подошла к рельсам и упала. Девушка была сильно перепугана, тихим голосом прошептала: «Спасибо вам». Взяв влажные салфетки, мы убрали всю кровь с ее лица, одежды. В этот момент подоспела полиция, попросила ее телефон и позвонила родным. Скорая помощь уже направлялась в нашу сторону».