Сотрудники и обучающиеся ДГМУ получили второй компонент вакцины от COVID-19

16.03.2021

В Дагестанском государственном медицинском университете продолжается вакцинация от COVID-19. Повторную прививку в понедельник, 15 марта, получили 10 человек. Ранее они прошли предварительное обследование перед вакцинацией. Также вакцинировались первично сотрудники Медицинского колледжа при ДГМУ. Их число составило 17 человек.

Второй компонент препарата вводится спустя три недели после первого. Двукратная схема введения позволяет сформировать длительный иммунитет. Опыт применения векторных вакцин (при двукратной схеме введения) показывает, что иммунитет сохраняется до 2-х лет.

О том, как прошла вакцинация рассказал начальник управления по работе с обучающимися Иманали Мустафаев. Первый этап прошел успешно, каких-либо осложнений в процессе вакцинации не было. «В некоторых случаях у пациентов после прививки наблюдался легкий субфебрильный подъем температуры, аллергических реакций ни у кого не было», — сказал И. Мустафаев.

Дина Балгишиева