Сотрудники и студенты ДГМУ посетили Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Ветеран»

14.10.2019

Традиционно сотрудники и студенты Дагестанского государственного медицинского университета посещают Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Ветеран».
В пятницу, 11 октября навестили бабушек и дедушек активисты Волонтерского центра и Студенческие тьюторы ДГМУ.
1 октября — Международный день пожилых людей. Начали этот день отмечать с 1 октября 1991 года, после его провозглашения на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Главная цель создания этого праздника — обратить внимание всего человечества на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. После приветственных слов и поздравлений с Днем пожилых людей, в музыкальной части студенты исполнили как всеми любимые и известные, так и авторские песни, и стихотворения, красочный грузинский танец, игру на фортепиано, песню от иностранного студента, и даже немного потанцевали под национальную лезгинку, песни 80-х.
Разве принято на Кавказе ходить в гости без подарков? Конечно же, нет. Активисты привезли с собой сладкие угощения, фрукты для всех пожилых, которых угостили во время обеда, обошли палаты и душевно пообщались с проживающими. Разделить те эмоции, которым тесно внутри, — для этого и нужны волонтеры.
Дина Балгишиева: «Очень важно и приятно делиться теплом с теми, кому это действительно нужно и важно. С порога нас встречали с улыбкой и добротой, гостеприимством. Мы заходили с каждую комнату и видели многих бабушек и дедушек, которые рассказывали проницательные истории про жизнь, про свое детство».
«После отъезда душа полна положительных чувств, полна желанием приехать снова, дать пожилым людям частичку своей души, которая хоть немного, но поможет им» — поделились студенты.

Дина Балгишиева, ординатор