Сотрудники и студенты ДГМУ посетили Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Ветеран»

Сотрудники и студенты Дагестанского государственного медицинского университета посетили Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Ветеран». Студенты во главе с проректорами Магомедом Хамидовым и Эльмирой Абиевой поздравили постояльцев Дома-интерната с прошедшими праздниками – Днем защитника отечества и с Международным женским днем.

Основной задачей данного учреждения является забота о пожилых людях, оставшихся в одиночестве. Основной контингент жителей пансионата составляют инвалиды и пенсионеры, которые по определенным обстоятельствам не живут с семьей или вовсе ее не имеют.

Гости ознакомились с условиями проживания ветеранов, их бытом и досугом, пообщались с ними, прошлись по комнатам, в которых проживают пожилые люди. Здание большое, удобное. Территория вокруг здания ухоженная и благоустроенная.

Непосредственно само мероприятие прошло в уютно обустроенном актовом зале пансионата. Со словами приветствия к ветеранам и инвалидам обратилась Эльмира Абиева. «От имени руководства Дагестанского государственного медицинского университета, лично от имени ректора Сулеймана Маммаева приветствую вас в этом прекрасном зале. Для нас стало доброй традицией  посещать ваше учреждение, и мы это делаем с удовольствием. Внимание и забота нужны всем, но с возрастом эта потребность возрастает вдвойне. Здесь важно все: каждый жест, каждый взгляд, каждое сказанное слово. Недаром наши мудрецы еще в древности говорили, что слово может лечить, и оно же может калечить. Но судя по отношению к постояльцам интерната, видя чистоту и ухоженность вокруг, добрый и ласковый персонал, мы понимаем, какой заботой окружены наши пожилые люди. Пользуясь случаем, выражаю огромную благодарность руководству этого учреждения и всем сотрудникам за ваш огромный труд, за ваше терпение, за вашу заботу.

Сегодня к вам в гости пришли студенты первого курса лечебного факультета. Мы хотим  с первых же лет обучения прививать нашим студентам такие качества как милосердие, забота, чуткость, внимание. Я уверена в том, что, посещая такие учреждения, студенты примут к сведению всю важность их профессии, в котором главными качествами и должны быть гуманность и милосердие», — сказала в своей речи Эльмира Абиева.

Далее к собравшимся обратился Магомед Хамидов. «Мы все знаем, что цивилизованность и развитость любой страны определяется тем, насколько хорошо она содержит своих детей и пожилых людей. Очень впечатлил сегодняшний обход здания, палат, в которых проживают наши ветераны. Большое спасибо руководству и сотрудникам пансионата за это», — сказал Хамидов. Обращаясь к ветеранам, он назвал их самыми достойными людьми нашего общества, так как они отдали всю свою жизнь служению обществу, стране.

«В нашей стране большое внимание уделяется и в последующем будет уделяться людям старшего поколения. Подтверждением данных слов является открытие в нашем вузе кафедры гериатрии, которая целенаправленно занимается проблемами изучения болезней пожилых людей. В республике при Городской больнице №1 и при Республиканском госпитале ветеранов создано специализированное геронтологическое отделение. И мы продумаем, как работу этих отделений связать и с вашим учреждением»,- добавил Хамидов.

Сотрудник Центра культуры ДГМУ Абдулла Фаталиев поделился с ветеранами своей неиссякаемой энергией и бодростью. Призвал всех их не слагать руки, а всегда бороться за свою жизнь и здоровье; заниматься физкультурой, быть бодрыми и никогда не терять надежду на  лучшее. Он спел для ветеранов несколько песен из своего репертуара.

Студенты под руководством директора Центра культуры Натальи Залиевой подготовили для ветеранов концертную программу. Мероприятие прошло в доброй, теплой обстановке. Ветераны получили личные подарки, а также  гостинцы в виде сладостей и фруктов.

В конце мероприятия руководитель пансионата Мажид Мирзаев поблагодарил всех гостей за прекрасно организованное мероприятие, теплые слова, за доброту и эмоции, которые  они принесли с собой, за подарки. Студентам же он пожелал стать хорошими специалистами своего дела.

Далее все сфотографировались на память.

Пресс-служба ДГМУ