Сотрудники и студенты ДГМУ прошли предварительное обследование перед процедурой вакцинации в Международный день больного

11.02.2021

В Международный день больного, 11 февраля сотрудники и студенты Дагестанского государственного медицинского университета прошли предварительное обследование перед проведением процедуры вакцинации. Выездная бригада медицинского персонала Министерства здравоохранения Республики Дагестан прибыла в поликлинику ДГМУ.

При подготовке к вакцинации студентам и сотрудникам провели лабораторные исследования на наличие иммуноглобулина G и М. Переболевшие коронавирусом и те, у кого есть положительные результаты теста на антитела, проходить процедуру вакцинации не будут.

Масштабная вакцинация — это процесс максимально скорого возвращения к нормальной жизни, когда можно, не опасаясь заразиться коронавирусом, встречаться с друзьями, ходить в театры, проводить крупные мероприятия и участвовать в них. Комбинированная векторная вакцина Гам-КОВИД-Вак на 96% гарантирует, что привитый не заболеет коронавирусом и если все же это случится, то болезнь пройдёт в гораздо более лёгкой форме.

Начальник управления по работе с обучающимися ДГМУ Иманали Мустафаев выразил благодарность Министерству здравоохранения Республики Дагестан и Министерству по делам молодёжи за помощь и содействие в вакцинации населения и призвал население пройти процедуру иммунизации и обезопасить себя и свое окружение. «Вакцина — это действительно помощь в борьбе с пандемией и нам необходимо быть социально-ответственными», — сказал И. Мустафаев.

Никто не может заставить человека быть здоровым – считают студенты Медицинского университета.

Дина Балгишиева