Сотрудница ДГМУ приняла участие в совещании по повышению доступности получения образования в вузах для людей с ОВЗ

12.11.2019

В Волгоградском государственном медицинском университете 6 ноября прошло совещание вузов-партнёров Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по вопросам повышения доступности и качества высшего образования для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие было проведено по поручению Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России на базе ВолгГМУ.

Участие в нем приняла и представитель Дагестанского государственного медицинского университета – доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф Патимат Рабаданова.

В результате дискуссии и обсуждения вопросов по материалам выступлений с проведенного мероприятия было принято решение об утверждении пунктов для реализации целей и задач, поставленных на встрече. В частности, предстоит внедрять и тиражировать успешные практики по организации обучения и социально-психологического сопровождения обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ); обеспечить профессиональное развитие работников вузов по работе с обучающимися с инвалидностью и ОВЗ. Необходимо содействовать внедрению модели межведомственного взаимодействия по вопросам повышения доступности высшего образования для лиц с инвалидностью и ОВЗ – рассмотреть возможность заключения соглашений о сотрудничестве с общественными организациями инвалидов.

На официальном сайте отраслевой образовательной организации высшего образования необходимо актуализировать раздел «Доступная среда». Взаимовыгодное и эффективное отраслевое взаимодействие РУМЦ и вузов-партнёров будет осуществляться через обеспечение необходимыми нормативными, информационными, методическими ресурсами, через совместное проведение мероприятий по развитию инклюзивного образования, подготовку учебно-методических и иных материалов.

По материалам ВолГМУ