Социальное дистанцирование и ответственность каждого остаются основными способами профилактики COVID-19

09.10.2020

Социальное дистанцирование и высокий уровень ответственности населения по-прежнему остаются одним  из основных способов профилактики в борьбе с распространением COVID-19, уверен ректор Дагестанского государственного медицинского университета, главный внештатный специалист по терапии Минздрава России по Северо-Кавказскому федеральному округу Сулейман Маммаев.

«Введение ограничительных мероприятий на начальном этапе распространения новой коронавирусной инфекции было своевременным и правильным решением. Эти меры помогли снизить рост заболеваемости и удержать его на уровне, к которому была готова система здравоохранения на тот момент. Сегодня ситуация несколько изменилась, распространение инфекции снижается, но по-прежнему актуальными остаются вопросы ее профилактики. Появились системы диагностики заболевания и его лечения, разработана вакцина. Не менее важным является соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора, соблюдение личной гигиены, социальное дистанцирование и понимание каждым из нас своей ответственности перед окружающими», — уверен С. Маммаев.

К борьбе с пандемией с первых же дней активно подключились сотрудники и обучающиеся Даггосмедуниверситета. Наши преподаватели, студенты и ординаторы работали в «зеленой» и «красной» зонах больниц республики. Волонтеры оказывали помощь в работе колл-центров Дагестанского Центра медицины катастроф, Минздрава РД, Управления Роспотребнадзора по РД, а также проекта «Мы вместе»; оказывали консультационную поддержку населения по вопросам организации медицинской помощи.

В профессорской поликлинике ДГМУ работала круглосуточная горячая линия для консультаций ведущих специалистов по особо сложным случаям заболевания коронавирусной инфекцией и ее осложнений. На постоянной связи с врачами были наши сотрудники – главные внештатные специалисты Минздрава РД по пульмонологии, инфекционным болезням, акушерству и гинекологии, анестезиологии и реанимации, педиатрии.

В нашем аккредитационно-симуляционном центре проведены тренинги как дистанционные, так и очные (малыми группами) по актуальным на сегодняшний день направлениям: меры собственной и противоэпидемической защиты; особенности ИВЛ у пациентов с коронавирусной пневмонией, мастер-классы по анестезиологии и реаниматологии и т.д.

Институтом дополнительного профессионального образования ДГМУ проведено  обучение по программам, разработанным в связи с COVID-2019 по многим специальностям, которые находятся в резерве для оказания помощи этой категории больных. Эта работа продолжается и дальше.