Совещание под руководством главного специалиста по медицинской реабилитации Минздрава РФ прошло в ДГМУ

В ДГМУ состоялся круглый стол, посвященный развитию  реабилитационной службы в Дагестане, в котором принимали участие: главный специалист по медицинской реабилитации министерства здравоохранения РФ Галина Иванова; ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев; главные врачи республиканских учреждений здравоохранения и заведующие кафедрами ДГМУ.

В своем выступлении Иванова отметила, что «основная цель медицинской реабилитации – максимально возможное улучшение качества жизни больного после заболевания или травмы, в том числе при невозможности излечения.

При лечении пациента на определенном этапе его ждет реабилитационная команда, которая принимает решение о наличии или отсутствии реабилитационного потенциала у пациента. Пациента, у которого реабилитационный потенциал отсутствует, направляют на оказание паллиативной помощи или в отделение сестринского ухода, поэтому эти направления нужно тоже развивать. Те, кто имеет реабилитационный потенциал, а их все-таки большинство, направляются на медицинскую реабилитацию».

На совещании обсудили создание команды специалистов, которая сможет слаженно работать при вновь созданном реабилитационном центре. Вместе  с врачом должен работать специалист по восстановлению двигательных функций, специалист по восстановлению речевых функций и так далее. Иванова отметила 4 направления работы, где самым главным пунктом является подготовка кадров.

«Необходимо, чтобы в республике было хотя бы одно реанимационное отделение реабилитации», — подчеркнула Иванова. В стране таких отделений у нас два.

Основные тезисы, сложившиеся по выступлении Ивановой, звучали так:      около 50 % пациентов, выживших после инсульта, удается реабилитировать;  медицинской реабилитацией в первую очередь занимаются лечащие врачи, которые имеют соответствующее образование.

Медицинская реабилитация представляет собой трехуровневую систему, третий уровень рассчитан на реабилитацию самых тяжелых пациентов, которых можно поставить на ноги. Этот факт и является основанием для выплаты из фонда ОМС.

Вопрос о том, где ставить точку в медицинской реабилитации пациента, пока остается открытым. Галина Иванова считает, что медицинская реабилитация заканчивается, когда пациент становится полностью самостоятельным в быту.

Сулейман Маммаев в своем выступлении сообщил о том, что при кафедре медицинской реабилитации с усовершенствование врачей ДГМУ будет создана команда достойных опытных врачей, которая будет выезжать на обучение в ведущие вузы страны. Представители фирм-изготовителей оборудования также готовы обучать наших специалистов. В состав бригады войдут специалист по медицинской реабилитации, травматологи, кардиологи, неврологи и другие специалисты смежных специальностей, которые совместно будут заниматься реабилитацией пациентов.

«За реабилитацией, за спортивной медициной – будущее, и за счет этого мы добиваемся активного долголетия, увеличения средней продолжительности жизни», — заключил С.Маммаев.

После завершения работы круглого стола гости посетили Музей истории Дагестанского государственного медицинского университета.

Пресс-служба ДГМУ