Совещание с главным внештатным специалистом-кардиологом Минздрава России

16.07.2020

16 июля главным внештатным специалистом-кардиологом Минздрава России по Приволжскому, Северо-Западному, Южному и Северо-Кавказскому округам, генеральным директором ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова», академиком РАН Е.В. Шляхто в рамках организационно-методического руководства в области оказания медицинской помощи, подготовки кадров, инновационных исследований по профилю «кардиология» было проведено совещание с участием заместителей министра здравоохранения РД Т.В. Беляевой и Р.Н. Шахсиновой, проректора Дагестанского государственного медицинского университета Д.А. Омаровой, директора Института дополнительного профессионального образования Л.С. Агаларовой, председателя регионального отделения Российского кардиологического общества проф. А.А. Абдуллаева, проф. М.Т. Кудаева, доц. С.Г. Заглиева, специалистов-кардиологов.

С докладом о «О состоянии исполнения медицинскими организациями Республики Дагестан региональной программы борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями» выступил главный внештатный кардиолог Минздрава Дагестана М.У. Тотушев. Им проведен статистический анализ, подтвердивший возникший дефицит плановой кардиологической помощи в апреле-мае 2020 года, некоторое снижение госпитализаций по ОКС, чрескожных вмешательств и проведения тромболитической терапии, и, к сожалению, несколько возросшей смертности от инфаркта миокарда. В докладе систематизированы имеющиеся проблемы кардиологической службы, в частности маршрутизации пациентов, эффективности работы сосудистых центров.

О ситуации с льготным лекарственным обеспечением пациентов с кардиологическими заболеваниями подробно рассказала заместитель министра здравоохранения РД Т. Беляева. Особое внимание было уделено состоянию информатизации и кадровой политики в рассматриваемой сфере.

Указанные статистические данные были подвергнуты независимому анализу специалистами Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова. В докладе Надежды Швартау выстроена логическая цепочка причин и следствий, структурных проблем организации кардиологической помощи – маршрутизации для жителей городов и районов, информатизации, в том числе правильного кодирования и предложены пути их решения.

Заключение академика Е.В. Шляхто основано на оценке динамики данных по оказанию кардиологической помощи в сравнении с июнем 2019 года, когда он, в рамках работы Съезда кардиологов Дагестана, с соответствующей комиссией побывал в Махачкале. По результатам того пребывания были внесены коррективы в региональную программу борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Евгением Владимировичем Шляхто подчеркнуты важность образовательного компонента и кадрового обеспечения указанной программы, вопросов системы телемедицинских связей с курирующим центром – Национальным медицинским исследовательским центром им. В.А. Алмазова. Здесь проводятся консультации для любой клиники по системе «Врач-Врач» по 19 специальностям. В плане виртуальных обходов клиники предусмотрен анализ историй болезни кардиологических стационаров Дагестана. По результатам прошедшего совещания предполагается внести уточнения и дополнения в программы оказания кардиологической помощи населению республики.