dgma@list.ru

Совещание с главным внештатным специалистом по терапии Минздрава РФ Оксаной Драпкиной

7 февраля 2018 г. в 9.00 состоялось селекторное совещание с главным внештатным специалистом по терапии министерства здравоохранения Российской Федерации Драпкиной О.М., начальником Центра управления в кризисных ситуациях Шилкиным И.П. и Дроздовой Л.Ю.

На селекторном совещании присутствовали главный внештатный специалист по терапии СКФО, ректор Дагестанского государственного медицинского университета проф. Маммаев С.Н., д.м.н., доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Агаларова Л.С.

С докладом выступила проф. Драпкина О.М., которая указала на необходимость представления от каждого региона субъектов РФ годовых отчетов по терапевтическому профилю, справки о состоянии ПМСП, медицинской профилактики, о развитии федеральной телемедицинской сети. На селекторном совещании был представлен доклад Дроздовой Л.Ю. на тему: «Совершенствование нормативной базы и разработка новых методических рекомендаций по вопросу диспансерного наблюдения в практике участкового терапевта», где были освещены вопросы о текущем состоянии проблемы, основные задачи и предложения по внесению изменений в порядок по диспансерному наблюдению.

Начальник Центра управления в кризисных ситуациях Шилкин И.П. выступил с докладом о «Концепции развития и функционирования телемедицинской системы Минздрава России». В нем были представлены цели создания телемедицинской системы Минздрава России, обозначена структура и этапы ее работы. В докладе он обозначил проблемы на этапе развития телемедицинской системы, в числе которых: внедрение телемедицинских консультаций в отдаленных регионах; недостаточность нормативно-правовой базы; отсутствие утвержденной Минздравом России единой стратегии, типовых организационных, методических и программно-технических решений для региональных телемедицинских систем. В конце доклада  Шилкин И.П. представил перспективные направления развития телемедицинской системы Минздрава России.

С докладом так же выступила главный внештатный специалист Минздрава Пермского края Мелихова О.Б., которая представила медико-демографические показатели, показатели диспансеризации населения, задачи и перспективы развития первичной медико-санитарной помощи населению.