Совещание с представителями ведущих вузов и ссузов столицы прошло в Комитете по спорту, туризму и делам молодежи

19.09.2019

18 сентября в Комитете по спорту, туризму и делам молодежи прошло совещание с председателями комитетов по делам молодежи вузов и ссузов.

В совещании приняли участие и представители Дагестанского государственного медицинского университета проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева и председатель Комитета по делам молодежи ДГМУ Билал Пирмагомедов.

В приветственном слове министр по делам молодежи Камил Саидов поприветствовал всех участников совещания и призвал к более согласованной работе: «С каждым годом у нас все больше мероприятий, которые мы проводим совместно с Комитетом. Естественно, для этого нужна координация всех сил,  чтобы студенты знали, когда и где проходит то или иное мероприятие. И для этого есть площадки, которые показывают, как организовывать и проводить подобную работу. Много площадок для студентов, и это упрощает нашу работу, переводя ее в электронный формат удобный для восприятия».

Свою систему «АИС» — об увеличении численности молодежи города, зарегистрированной в автоматизированной информационной системе Федерального агентства по делам молодежи, представил специалист Министерства по делам молодежи РД Лелаев Ильгар. АИС —  это единая платформа, которая независимо от места пребывания человека позволяет ему получить реальную поддержку от министерств и ведомств, находящихся на территории РФ и участвовать во всех проектах и грантах.

Эльмира Абиева отметила в своем выступлении, что студенты ДГМУ активно принимают участие во всех мероприятиях, проводимых  Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы.

Далее обсудили тему сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО студентами вузов и ссузов. По данной теме высказался директор Центра тестирования ГТО Магомедов Магомед: «21 и 22 сентября на стадионе им. Е. Исинбаевой пройдет фестиваль ГТО среди студентов и его целью является популяризация физической культуры среди населения. Надо отметить, что Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи и центром тестирования ГТО уже проведено более 40 мероприятий с охватом более 10000 человек. Предварительно каждому участнику следует зарегистрироваться и получить свой номер, и я хотел бы, что бы студенты отнеслись к фестивалю со всей ответственностью и приняли участие». Далее подробно было сказано о программе фестиваля, по итогам которого информация будет доведена до Главы города.

О наборе в волонтерский корпус рассказал Иса Рамазанов, руководитель корпуса «Махачкала». Огромная польза, приносимая волонтерами в проведении спортивных и молодежных мероприятий известна всем. Их бескорыстная помощь очень ценна.

Далее с представителями комитетов были обсуждены некоторые вопросы студенческой жизни и подведены итоги совещания, которое прошло очень продуктивно.