Совещание с участием министра здравоохранения РД

05.07.2021

В понедельник, 5 июля, в Дагестанском государственном медицинском университете состоялось совещание под председательством и.о. ректора Наиды Моллаевой и министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой. Оно касалось помощи, которую ДГМУ может оказать практическому здравоохранению республики в борьбе с распространением COVID-19. Участие в совещании приняли проректоры ДГМУ, заведующие кафедрами, руководители структурных подразделений, главные врачи медучреждений.

Было отмечено, что требуется помощь в трех направлениях: работа в пунктах вакцинации, работа в стационарах, агитационная работа с населением.

Н. Моллаева подчеркнула, что университет готов оказать содействие во всех перечисленных направлениях. «У нас уже есть опыт работы в условиях пандемии коронавирусной инфекции и мы готовы и сейчас оказать помощь практическому здравоохранению республики», — сказала она.

Т. Беляева в свою очередь отметила, что ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в республике крайне напряженная. «В пятницу мы имели 387 госпитализаций с подозрением на коронавирусную инфекцию и внебольничную пневмонию. Такой цифры не было с января этого года. Поэтому нами были дополнительно перепрофилированы стационары для оказания помощи больным. Сегодня для оказания помощи, помимо двух основных госпиталей – РЦМБ и ГКБ №1 Махачкалы, задействованы Республиканская клиническая больница, Республиканская клиническая больница №2, Республиканская офтальмологическая больница, больница Новолакского района. Наготове городская больница №3», — рассказала министр.

Она детально озвучила направления и медицинские учреждения, в которых необходима помощь профессорско-преподавательского состава и обучающихся ДГМУ.

Со своими предложениями и мыслями по организации данной работы выступили главный врач ГКБ№1 Гаджимурад Малаев, главный врач РЦИБ Равганият Мирзаева, заведующие кафедрами ДГМУ Кубатай Масуев, Анвар Абусуев, Лала Улуханова, директор Медколледжа ДГМУ Магомед Магомаев, начальник управления по работе с обучающимися Иманали Мустафаев.

Был также затронут вопрос об открытии пункта вакцинации в здании общежития ДГМУ по ул. Первомайская. И.о. проректора по экономике и административной работе Сиядат Идрисова доложила, что помещение готово и уже со следующей недели пункт вакцинации может начать свою работу.

По итогам совещания было решено, что ДГМУ представит в министерство детальный список сотрудников и обучающихся, готовых работать в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. А уже потом будет решаться вопрос их распределения по медучреждениям Дагестана.

Пресс-служба ДГМУ