Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России и открытие памятника врачам в Москве

17.09.2021

В пятницу, 17 сентября, в Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова состоялось заседание Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России с участием министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко. На заседании также присутствовала и.о. ректора Дагестанского государственного медицинского университета Наида Моллаева.

Перед заседанием состоялась торжественная церемония открытия памятника «Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19», который установлен в Москве рядом с Музеем истории медицины на Большой Пироговской улице. В ходе церемонии открытия выступили мэр Москвы Сергей Собянин и вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко поблагодарил врачей и всех, кто боролся и продолжает бороться с пандемией – младший медперсонал, волонтеров, разработчиков вакцин и других. “На каждое поколение выпадает испытание, на наше выпало испытание пандемией. Мы столкнулись с неизвестной болезнью, несмотря на то, что каждый из нас испытывает чувство тревоги, чувство опасения, они вошли в красные зоны, начали оказывать помощь пациентам, не считаясь с собственным временем, с семьями”, – сказал Мурашко.

Памятник представляет собой монументальную стелу. На лицевой части установили посвятительную надпись: “Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19”. На стеле размещена скульптурная композиция, выполненная из бронзы. Она рассказывает о героизме врачей различных специализаций: врача-реаниматолога, медсестры и медика-исследователя, создателя противовирусной вакцины. За спинами врачей – планета Земля с меридианами и картой России.

Памятник установлен по инициативе главы Минздрава. Автором монумента является академик Российской академии художеств, народный художник России Салават Щербаков.

Затем состоялось заседание Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, в ходе которого были обсуждены такие вопросы, как: итоги приемной кампании 2021 года (заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова); о подготовке образовательных организаций высшего образования Минздрава России к 2021-2022 учебному году (ректор Омского государственного медицинского университета Мария Ливзан, содокладчик – ректор Ивановской медицинской академии Евгений Борзов); разное.