Совместное заседание Дагестанского общества терапевтов и общества неврологов прошло в ДГМУ

Совместное заседание Дагестанского научного медицинского общества терапевтов и Дагестанского отделения Российского общества неврологов состоялось в Биологическом корпусе Дагестанского государственного медицинского университета 18 декабря. Участие в заседании приняли порядка 200 терапевтов, кардиологов и неврологов Республики Дагестан, сотрудники кафедр Даггосмедуниверситета.

С докладом «Анализ текущего состояния системы оказания ПМСП в СКФО» выступил ректор ДГМУ, главный внештатный терапевт СКФО, заведующий кафедрой госпитальной терапии №1, председатель Дагестанского отделения РНМОТ Сулейман Маммаев. В нем докладчик подробно рассказал о структуре населения регионов СКФО, демографических показателях по округу, привел показатели структуры смертности за 9 месяцев 2018 года, анализ динамики смертности от основных причин по регионам, рассказал о проводимых мероприятиях по снижению смертности.

С.Маммаев также озвучил основные направления повышения качества терапевтической помощи населению в регионах СКФО, среди которых: укомплектование всех медицинских организаций СКФО врачами, особенно участковыми терапевтами и врачами общей практики; устранение дефицита медицинских кадров в сельской местности путем широкого внедрения целевой подготовки и переподготовки врачей наиболее востребованных специальностей; укрепление материально-технической базы сельских лечебно-профилактических учреждений, особенно врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов, включая строительство, капитальный ремонт и оснащение их медицинским оборудованием; повышение качества и доступности медицинской помощи сельскому населению с использованием выездных форм оказания медицинской помощи и дальнейшее развитие межмуниципальных центров; широкое применение телемедицинских технологий в процессе оказания медицинской помощи пациентам в медицинских организациях СКФО и другие.

О современной стратегии ведения пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения в условиях стационара рассказала заведующая кафедрой неврологии ФПК и ППС ДГМУ, главный внештатный специалист невролог Минздрава РД Зоя Умаханова. Она отметила, что показатели ежегодной заболеваемости и смертности от инсульта в России являются одними из наиболее высоких в мире – каждые 1,5 минуты кто-то из наших соотечественников впервые переносит инсульт. В нашей стране около 500 тыс. человек ежегодно переносят инсульт, из них около 200 тыс. погибают. В Республике Дагестан (РД) в год происходит около 4 тыс. инсультов.

В докладе она остановилась на системе организации помощи пациентам с ОНМК, частоте распространения рисков церебрального инсульта среди жителей Дагестана и России, об основных причинах развития инсульта, специфическом лечении инсульта, ведении пациентов в остром периоде, вторичной профилактике инсульта и многом другом.

Доклад «Некоторые вопросы антитромботической терапии в кардионеврологии» представила доцент кафедры госпитальной терапии №1 ДГМУ, заместитель председателя Дагестанского отделения РНМОТ Джамила Омарова. В нем она привела данные по сравнению тромболизиса при инсульте и инфаркте, абсолютные и относительные противопоказания для тромболизиса, рассказала о временных интервалах, в течение которых необходимо провести тромболизис и т.д.