Специализированный Учебный центр компетенций Worldskils Russia «Медицинский и социальный уход» открыли в ДГМУ

В пятницу, 20 ноября в Дагестанском государственном медицинском университете состоялось открытие Учебного специализированного центра компетенций Worldskills Russia «Медицинский и социальный уход». Участие в мероприятии приняли ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Народного Собрания РД Висампаша Ханалиев, первый замминистра здравоохранения РД Раиса Шахсинова, руководитель Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Тамерлан Буганов и другие.

В своем выступлении С. Маммаев отметил, что открытие Центра представляет интерес не только для вуза, но и для региона в целом. «Немалое количество людей в нашей республике нуждается в постоянной медицинской помощи и социальном уходе. Поэтому очень важно готовить специалистов, которые будут оказывать высококвалифицированную помощь этой категории лиц. Открытие Центра позволит повысить качество оказываемой медицинской помощи этой сложной категории и будет способствовать укреплению социально-экономического климата, что составляет базовую основу развития региона. Его создание было продиктовано активностью Медицинского колледжа ДГМУ, студенты которого показывают на протяжении последних трех лет достаточно высокие результаты на республиканском, федеральном и мировом уровнях», — сказал он.

Ректор также отметил, что руководство вуза стремится создать для студентов интересную среду, в которой они смогут заниматься с утра и до вечера: «Мы создаем увлекательную среду, где они востребованы и получают практический опыт. Здесь интересно, и мы видим, как горят глаза у студентов, которые уже занимаются в центре, как они воодушевлены и как им интересно. Наша задача – создать практикоориентированную среду, чтобы наши студенты при выходе на любом уровне (колледж, вуз, последипломное образование) владели всеми компетенциями, которые необходимы».

Выступившие В. Ханалиев и Р. Шахсинова также подчеркнули важность открытия такого центра, не имеющего аналогов в России, для системы здравоохранения региона, подготовки среднего и младшего медицинского персонала.

Ректор и гости мероприятия прошлись по комнатам центра, в которых располагаются различный зоны: центр сестринского ухода – дом престарелых; стационар – хоспис; работа в домашних условиях и другие. Сотрудники и обучающиеся Медколледжа ДГМУ продемонстрировали навыки, которым обучают в центре, рассказали о том, как проходят занятия.

В рамках мероприятия состоялось пленарное заседание, на котором были обсуждены такие вопросы, как: особенности подготовки и проведения региональных, отборочных и национальных чемпионатов WorldSkills; учебный модернизированный фельдшерско-акушерский пункт и другие. На пленарном заседании благодарностями были отмечены сотрудники и студенты Медколледжа ДГМУ за успехи на Финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) 2020.

После перерыва были продемонстрированы мастер-классы по медицинскому и социальному уходу в условиях стационара, на дому и в доме престарелых. Состоялась демонстрация учебного модернизированного фельдшерско-акушерского пункта.

Для справки. Специализированный центр компетенций создан в целях организации системной работы по подготовке студентов университета и медицинского колледжа по стандартам WorldSkills, а также создания площадки для проведения региональных, российских и международных чемпионатов Worldskils. Центр является тренировочной площадкой для подготовки студентов, сборной команды РД к чемпионатам WorldSkills.

В СЦК WSR после аккредитации будут готовить специалистов для оказания паллиативной помощи в медицинских учреждениях, для оказания медицинского и социального ухода. Также в центре будут обучаться эксперты WorldSkills с выдачей соответствующего документа. СЦК WSR является структурным поздравлением ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России.

Основными целями СЦК WSR являются: повышение уровня мотивации к профессиональному самоопределению, личностному и профессиональному росту граждан нашей республики, повышение уровня профессиональных компетенций у студентов по компетенции «Медицинский и социальный уход»; повышение качества профессиональной подготовки; содействие развитию взаимодействия профессионалов и экспертов, способных выявить и готовить специалистов и профессионалов уровня WSR по развитию компетенции «Медицинский и социальный уход».

Основными задачами СЦК WSR являются: формирование тренировочной инфраструктуры для подготовки конкурентноспособных участников команд для региональных команд и национальной сборной Росси для участия в чемпионатах WSR;  подготовка профессиональных кадров с ориентацией на международные стандарты Worldskils; обучение экспертов и профессиональное развитие экспертного сообщества по компетенции «Медицинский и социальный уход»; популяризация медицинских профессий; создание методической базы для подготовки профессионалов по компетенции «Медицинский и социальный уход».