Спортивный забег, посвященный Всемирному Дню донора

15.06.2021

В воскресенье, 13 июня, в парке Ленинского комсомола состоялось празднование Всемирного Дня донора, который во всех странах мира отмечается 14 июня. Он провозглашен в 2005 году Всемирной организацией здравоохранения.

Безопасная кровь нужна повсеместно. Она жизненно необходима как для лечения, так и для экстренной медицинской помощи. Обеспечить достаточное количество безопасной крови можно только за счет ее регулярной безвозмездной сдачи добровольными донорами.

В рамках мероприятия отгремела энергетическая зарядка для всех участников праздника и состоялся спортивный забег «Нам 5 лет! Следуй за мной». Её инициаторами явились волонтеры-медики Дагестанского государственного медицинского университета совместно с Международным движением Красного креста и Республиканской станцией переливания крови.

В забеге приняли участие главный врач Республиканской станции переливания крови Хадижат Танкаева, участники Красного креста, волонтеры-медики и огромное количество горожан и детей. По окончанию забега организаторы определили победителей, для которых Республиканская станция переливания крови подготовила ценные и памятные подарки.

Отличным дополнением к забегу стал мастер-класс по оказанию первой помощи от активистов Регионального отделения волонтеров-медиков.

Мероприятия подобного характера ежегодно организовываются с целью внедрения и укрепления привычек здорового образа жизни человека, дарующего кровь во спасение чьей-то жизни. Участники забега узнали много полезной информации о донации и первой помощи в экстренных ситуациях, получили приглашение на мероприятие ко Дню донора на станцию переливания крови исамое главное, море положительных эмоций!

Асият Магдилова, Волонтерский центр