Стартовала процедура первичной аккредитации выпускников ДГМУ

03.07.2017

Процедура первичной аккредитации выпускников Дагестанского государственного медицинского университета стартовала 3 июля. Впервые университет включился в систему государственной аккредитации летом 2016 года. Тогда эту процедуру успешно прошли выпускники стоматологического и фармацевтического факультетов. В 2017 году свидетельство об аккредитации получат также будущие терапевты, педиатры и выпускники медико-профилактического факультета, обучавшиеся по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Медико-профилактическое дело».

Перед началом процедуры Научно-образовательный инновационный центр, в котором и проходит сама процедура, посетил ректор ДГМУ Сулейман Маммаев: «Нами созданы все условия для объективной оценки знаний и умений наших выпускников, в соответствии со всеми стандартами. Оценивать специалистов, подготовленных вузом, будет независимая комиссия, в состав которой вошли представители других вузов, профессиональных врачебных обществ и работодателя, то есть министерства здравоохранения. Председателем аккредитационной комиссия является главный врач Лакской центральной районной больницы Дибиров Абдурагим Дибирович».

Кроме того, ректор пообщался и с выпускниками, которым сегодня предстоит пройти первый этап аккредитации – тестирование. Сулейман Нураттинович отметил, что настроение у них хорошее, ребята хорошо подготовились к аккредитации, и выразил уверенность, что все они успешно пройдут ее.

Отметим, что каждый этап первичной аккредитации – самостоятельный экзамен, который дает право допуска к следующему этапу. Первичная аккредитация включает: тестирование, оценку практических навыков (умений) в симулированных условиях, решение ситуационных задач.

Каждый этап оценивается аккредитационой комиссией в формате сдано/не сдано. Этапы тестирования, оценки практических навыков считаются пройденными, если не менее семидесяти процентов ответов, практических действий являются правильными. Этап решения ситуационных задач считается пройденным, если как минимум на десять вопросов из пятнадцати возможных даны правильные ответы. Выпускники вузов, прошедшие аккредитацию могут начать работу в первичном звене – участковыми терапевтами поликлиник.

Сегодня тестирование проходят 409 выпускников лечебного факультета Даггосмедуниверситета. По результатам данного этапа выпускники будут допускаться до следующего – оценки практических навыков (умений) в симулированных условиях. Выпускники педиатрического факультета начнут прохождение первичной аккредитации 18 июля, медико-профилактического факультета – 2 августа, будущие стоматологи – 24 июля, фармацевты – 5 июля.

Пресс-служба ДГМУ