Стажировки на Балканах

13.08.2019

Вот уже три  года, начиная с 2016,  преподаватели  и студенты ДГМУ проходят стажировки  в Сербии и Черногории (Монтенегро). Доцент кафедры стоматологии ФПК и ППС Эльмира Шихнабиева в июле-августе 2019 года сопровождала группу студентов. Увлекательная и познавательная программа стажировки в Монтенегро и в Белграде разнообразила лето студентов.

Стажировка студентов в Черногории  проходила  в г. Беране  на базе госпиталя, который обслуживал всю северную часть Черногории. Эльмира Шихнабиева познакомилась с практической стоматологией этой страны, прошла стажировку по стоматологии в  Подгорице на базе стоматологической поликлиники Family dent, в дружественной обстановке делились опытом врачи Мирко Микич и Зоран Джовович.

Болатхан Джамалов, студент 3 курса медико-профилактического факультета ДГМУ прошел стажировку  в Черногории г. Беране в инфекционном отделении. Руководил стажировкой dr. Драган Лабудович, в той же клинике прошла стажировку студентка медицинского колледжа ДГМУ Джамиля Казимова.

Вместе с заведующим отделением dr. Милованом Зивковичем начинали рабочий день с пятиминутки, вели больных с вирусными гепатитами А, В, инфекционным мононуклеозом, стафилококковой и стрептококковой инфекциями, острым герпесвирусом, сальмонеллезом. Болатхан Джамалов присутствовал на лапароскопических операциях, вмешательствах по реконструкции кишечника, удалению карциномы шейки матки.

В Сербии в г.Белграде в Сербском клиническом центре прошли практику студенты 5 курса лечебного факультета Умамат Макаева, Маджит Сейдалиев и Сапият Шихалиева. «Сербия стала второй страной, которую я посетила в качестве студента — медика из России, — рассказывает Умамат Макаева (первая стажировка была в Китае в мае 2019 г.), проходила стажировку в отделении  онкологии. Мне оказал тёплый приём приветливый и очень дружелюбный коллектив. Здесь я приобрела очень полезный опыт. В отделении, в котором я проходила практику, работают настоящие профессионалы. За время практики мы ассистировали на многих операциях. Особо хочется отметить искреннее дружелюбное отношение руководителя стажировки Александра Любожа и dr.Джорджа – координатора Национального союза студентов медиков (НССМ)».

Подобные программы уникальны не только медицинским опытом, а еще и общим расширением сознания за счет ярких впечатлений, потрясающих людей, новых друзей и ставить новые цели!  Студенты выражают огромную благодарность руководству Даггосмедуниверситета в лице ректора Сулеймана Маммаева за возможность пройти стажировку за рубежом.

Международный отдел