Стажировки преподавателей и студентов ДГМУ в вузах-партнерах Белоруссии и Казахстана

06.08.2019

Студенты лечебного и педиатрического факультетов ДГМУ в количестве 15 человек прошли стажировку по специальности «Общая хирургия» сроком две недели в Белоруссии и Казахстане.

Так, семеро студентов 5 курса лечебного факультета прошли стажировку по специальности хирургия в Витебском государственном ордена Дружбы народов медицинском  университете (Республика Беларусь): Качак Аджиев, Карина Гамзатова, Хадижат Шейхмагомедова, Салам Мирзаев, Магомед Гаджиев, Николай Молчанов, Тагир Тагиров. Руководителем группы был ассистент кафедры хирургических болезней педиатрического, стоматологического, медико-профилактического факультетов ДГМУ Зулкарнай Свелиманов.

По прибытии в областную больницу г. Витебска всех распределили по отделениям: общей хирургии, торакальной хирургии, а также студенты ассистировали на операциях в отделениях кардиохирургии, сосудистой хирургии. Они ознакомились со стандартами лечения в клиниках, ходили с врачами на консультацию в приемный покой и в другие отделения, присутствовали в перевязочных при проведении плевральных пункций (также проводили их), при снятии дренажей, где студентам объясняли и рассказывали о разного рода тонкостях в этой работе.

Студенты 5 курса лечебного факультета – Заира Гаджиева, Айшат Мамедова, Расул Меджидов – прошли стажировку по специальности общая хирургия в Казахстанско-Российском медицинском университете, г. Алматы. Медицинский персонал обучал их различным медицинским манипуляциям и дал возможность самостоятельно их выполнять. Также студенты ознакомились с оформлением истории болезни, курировали пациентов в палатах, участвовали в выполнении хирургических манипуляций, работали в перевязочной, присутствовали на операциях. По желанию Заира Гаджиева была направлена в отделение офтальмологии на базе Казахстанского-Российского медицинского университета. Здесь ей подробно объяснили методы лечения и предоставили возможность самостоятельно проводить исследование полей зрения, авторефрактокератометрию.

Студенты 4 курса лечебного факультета Хадижат Лахикова, Лейла Сулейманова, Асият Ахмедова и студенты 4 курса педиатрического факультета Раджаб Алиев, Магомед Баширов прошли стажировку в Гродненском государственном медицинском университете (Республика Беларусь). Руководитель группы – ассистент  кафедры хирургических болезней педиатрического, стоматологического, медико-профилактического факультетов ДГМУ Роза Султанова. Вместе со студентами нашего ВУЗа в клинике проходили практику студенты из Москвы, городов Польши и Украины.

Хирургическая служба клиники включает более 10 отделений. Особый интерес вызвало новое отделение – хирургической панкреатологии, гепатологии и трансплантации органов и тканей, в котором проходила стажировку Роза Султанова. За время прохождения практики была выполнена успешная пересадка почки от умершего донора, а также редкие операции на поджелудочной железе и печени. Р. Султановой была предоставлена возможность ассистировать на сложных операциях.

Студенты имели возможность выбрать отделение. Хадижат Лахикова активно участвовала и ассистировала на операциях отделения ЛОР. Лейла Сулейманова проявила интерес к сосудистому отделению. Асият Ахмедова выбрала отделение ОНКО – 5 (общей онкологии и пластической хирургии) и Магомед Баширов – торакальную хирургию. Работа студентов отражена в дневниках производственной практики.

Ассистенты  кафедры хирургических болезней педиатрического, стоматологического, медико-профилактического факультетов ДГМУ Роза Султанова Султановна и Зулкарнай  Свелиманов  прошли стажировку по эндоскопической хирургии. По окончании стажировок преподавателям и студентам были выданы сертификаты.

Помимо ценной практики во всех вузах студентам была предложена культурная и экскурсионная программа, в ходе которой они глубже узнали культуру и историю Белоруссии, Казахстана, побывали в некоторых городах. Они также отметили дружелюбное и доброжелательное отношение медицинского персонала и местных жителей.

Особую благодарность студенты и ассистенты выражают ректору ДГМУ Сулейману Маммаеву за возможность пройти обучение за рубежом. А также они благодарят ректора КазРМУ Нурлана Джайнакбаева, ректора ВГМУ Анатолия Щастного, ректора ГрГМУ Виктора Снежицкова, а также всех сотрудников международных служб и отделов практики за предоставленную возможность и впечатления.

Международный отдел ДГМУ