Студенческая наука набирает обороты

31.10.2017

Нынешний  учебный год с самого начала был наполнен яркими и незабываемыми событиями. Оно и понятно, ведь этот год особенный, юбилейный для нашего вуза.

С новым учебным годом СНО предложило новую стратегию по организации работы Студенческих научных кружков на кафедрах. В связи с этим на кафедры было направлено официальное письмо о необходимости привлечения большего количества студентов в науку. В течение месяца научные руководители СНК разработали графики заседаний соответствующих кружков.

Очень много предложений, направленных на повышение продуктивности кружковой деятельности, было получено от самих студентов. Благодаря этому уже проведены первые заседания СНК на кафедрах медицинской биологии, госпитальной хирургии №1, органической и биологической химии, травматологии, ортопедии и ВПХ, нормальной анатомии человека и др.

Некоторые кружки на настоящий момент находятся на этапе набора кружковцев и, надо отметить, отмечается высокий интерес со стороны студентов. К примеру, 26 октября состоялось вводное заседание СНК по биологии, на котором обсуждались вопросы ведения научных исследований, принципы организации научной работы в СНК. Заведующий кафедрой профессор Абдурахман Магомедов объявил, что все желающие студенты могут вступить в научный кружок, им будет оказана поддержка со стороны преподавателей в написании научной работы.

27 октября состоялось собрание СНК по общей и биологической химии. Собрание началось с организационных моментов для новичков кружка. Кружковцам объяснили как будут проходить заседания, как писать научную работу и как проводить исследования. Был представлен мультимедийный доклад студентом 2 курса лечебного факультета 34 группы Рустамом Муталимовым на тему «Инсулин – гормон широкого диапазона действия на обмен веществ в организме». Помимо теоретической части, был представлен практический аспект доклада.

Помимо этого, реализуется проект «Университетские субботы» в рамках деятельности Дагестанской ассоциации победителей и призеров олимпиад (ДАППО), созданной при Министерстве образования и науки РД, задачей которой является пропаганда науки среди школьников и привлечение их к участию в олимпиадах и иных научно-образовательных мероприятиях.

Одним из важных мероприятий является проведенная 12 октября Всероссийская научно-практическая конференция «Знания молодых для развития теоретической и клинической медицины», которая охватила не только ВУЗы СКФО, но ВУЗы других регионов России и зарубежья.

На данный момент Студенческое научное общество ДГМУ продолжает активную работу со Студенческими научными кружками, организацию имиджевых мероприятий молодежной науки университета, направленных на  обеспечение участия максимального числа творческой молодежи университета в научных мероприятиях.