Студенческая олимпиада по биологии среди первокурсников прошла в ДГМУ

01.06.2021

В субботу 29 мая в стенах Биологического корпуса Дагестанского государственного медицинского университета состоялась олимпиада по биологии, организованная кафедрой медицинской биологии и Комитетом по делам молодежи. В олимпиаде принимали участие шесть команд с трех факультетов: лечебного, педиатрического и стоматологического.

В ходе состязаний участникам было необходимо пройти пять этапов. Первый этап состоял из тестовых заданий – каждому участнику был выдан индивидуальный бланк  с вопросами и вариантами ответов. Второй этап – блиц-опрос. В данном задании между собой боролись по две команды. Им одновременно задавались устные вопросы по общей и молекулярной биологии, генетике и паразитологии. Третий этап – задачи с картинками. На данном этапе соревновались в соответствии с жеребьевкой. Четвертый этап – кроссворд, который команды должны были решить за десять минут. В пятом этапе боролись исключительно капитаны команд. Они отвечали на устные вопросы по общей и молекулярной биологии, паразитологии и генетике.

В состав жюри вошли: заведующий кафедрой медицинской биологии Абдурахман Магомедов, руководитель научного кружка кафедры медицинской биологии, доценты Патимат Даниялова, Мадина Асадулаева, Наида Абдуллаева и Камилла Алиева.

По итогам прошедшей олимпиады было определено три победителя: первое  место заняла команда “Гло-ви”, второе по праву досталось команде “Per aspera ad astra”, третье место было присуждено команде “Адреналин”.