Студенческий спасательный отряд ДГМУ «Снежный барс» представил проект на Всероссийский конкурс «Доброволец России»

Всероссийский конкурс «Доброволец России», целью которого является поддержание и развитие добровольческих проектов, реализуется уже на протяжении восьми лет. Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, Российский детско-юношеский центр и Ассоциация волонтерских центров.

В этом году конкурс был запущен в новом формате – 12 обновленных номинаций: «Вдохновленные (искусством)» — проекты культурной направленности; «Помощь детям» — проекты, направленные на помощь детям, находящимся в трудной ситуации; «Рожденные помогать» — связанные с поддержкой незащищенных слоев населения; «Уверенные в будущем» — направленные на сохранение исторической памяти; «Вокруг меня» — связанные с организацией комфортной городской среды.

Для участников в возрастной категории «18+» представлены дополнительные номинации: «Оберегая сердцем» (направленная повышение качества медицинской помощи), «Смелые сердцем» (защита от чрезвычайных ситуаций), «Общее дело» (привлечение добровольцев для государственных и некоммерческих организаций), «Работая — помогаю» (вовлечение сотрудников коммерческих структур в социально значимую деятельность на безвозмездной основе), «Говорит волонтер» (популяризация позитивного контента и создание новых медиа), «Организатор добровольчества» (создание эффективных условий для вовлечения молодежи в добровольчество).

Была создана программа акселерации – трехмесячная программа развития и обучения инициаторов самых успешных проектов. Принять участие могут все – как юридические лица, так и физические. Победители получат гранты в размере до 1 млн рублей, и станут спикерами различных форумов.

Конкурс состоит из нескольких этапов. Первый, региональный, организованный министерством по делам молодёжи РД, представляет очную защиту проектов перед экспертной комиссией.

Со своим проектом «Спаси жизнь» 27 сентября, в Республиканском молодежном центре выступила и руководитель Студенческого спасательного отряда Дагестанского государственного медицинского университета «Снежный Барс» Диана Султанова. «Проблема оказания первой помощи будет актуальна до тех пор, пока каждый гражданин Российской Федерации не научится правильно ее оказывать», — отметила Диана. Именно поэтому основная идея проекта заключается в популяризации обучения навыкам оказания первой помощи среди всех слоёв населения.

Региональный этап продлится до 1 октября 2018 года. До 9 октября 2018 года оргкомитет опубликует список победителей региональных этапов, проходящих на второй, заочный этап. Финал конкурса и вручение премии «Доброволец России — 2018» состоится 5 декабря 2018 года в рамках Всероссийского форума добровольцев.